[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015193":3,"bid-history-3015193":37,"bid-related-3015193":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3015193,"道路メンテナンス(橋梁)及び県単舗装道路修繕合併工事(権現橋外補修工)",1933,12,2,16,1,"千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",48466000,"closed","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","主要地方道 旭小見川線 外 旭市ニ 外（権現橋：旭市ロ、昭和橋：旭市東足洗）","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事A等級又はB等級\n・建設業法に基づく建設業の許可を有する者\n・主たる営業所（本店）又は従たる営業所が匝瑳市、旭市一部（旧干潟町）、横芝光町一部（旧光町）に登載されている者、または本店が旭市（旧干潟町除く）又は銚子市にある者\n・過去15年間に橋梁補修工事を元請けで施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が48百万円以上である者\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n・会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていない者\n・本工事設計業務受託者（京葉シビルエンジニアリング株式会社、株式会社東和設計）及び資本・人事面で関連がない者","【案件概要】\n千葉県海匝土木事務所が実施する道路メンテナンス（橋梁）及び県単舗装道路修繕合併工事（権現橋外補修工）の一般競争入札。対象地域は旭市及び周辺地域の主要地方道旭小見川線外。予定価格は48,466,000円。本工事は橋梁点検においてⅢ判定を受けた2橋（権現橋・昭和橋）の健全化を目的とした補修工事。工期は160日間。令和8年7月28日公告、入札受付は8","月31日～9月1日、開札は9月3日。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工事（2橋：権現橋・昭和橋）\n- ひび割れ補修工（低圧注入工法・左官工法）\n- 断面修復工（ポリマーセメントモルタル使用）\n- 表面含浸工（塗料系含浸材使用）\n- 目地止水工・橋梁用水切り材設置工\n- 背面処理工（権現橋）\n- 舗装工（切削オーバーレイ工、舗装打換え工）\n- 路盤掘削・舗装版破砕・運搬処理\n- 道路付属物工（区画線工、防護柵補修工）\n- 仮設工（足場工、交通管理工）\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事A等級又はB等級\n- 建設業法に基づく建設業の許可を有する者\n- 主たる営業所（本店）又は従たる営業所が匝瑳市、旭市一部（旧干潟町）、横芝光町一部（旧光町）に登載されている者、または本店が旭市（旧干潟町除く）又は銚子市にある者\n- 過去15年間に橋梁補修工事を元請けで施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が48百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていない者\n- 本工事の設計業務受託者（京葉シビルエンジニアリング株式会社、株式会社東和設計）及び関連企業でない者\n- 災害対応貢献企業であることが望ましい（協定団体：一社千葉県建設業協会）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から160日間。準備期間60日、後片付け期間20日を含む。雨休率0.78を適用。降雨・降雪量が10㎜\u002F日以上の日は42日間\u002F年、WBGT値31以上の日は5日間\u002F年を天候等による作業不能日として見込み。著しい悪天候により見込み日数から乖離した場合は工期延長の協議が可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,15,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4353112,"県単海岸整備委託(海岸台帳作成)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4353111,"県単災害防止委託(松山・路線測量)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4353110,"県単道路改良委託(銚子連絡道路三期・物件調査その13)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4353109,"県単道路調査委託(防災カルテ点検)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4353108,"県単砂防整備委託(急傾斜長寿命化)劣化度調査(久方外)",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,96,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":48},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":97,"title":98,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":36,"budget":105,"status":48},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":36,"budget":109,"status":48},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":36,"budget":113,"status":48},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]