県単交通安全対策(二種)工事(旭方面)
発注: 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 旭市二外(一般国道126号外)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,586,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿においてとび
- 土工
- コンクリート工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 千葉県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間(平成23年4月1日~入札公告日)に交通安全施設の新設又は補修工事を元請けで施工した実績がある者
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る完成工事高が25百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県知事と協定を締結している団体に加入、又は過去2年間に県の要請に基づき災害応急業務を施工した実績)
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
千葉県海匝土木事務所が一般国道126号外における県単交通安全対策(二種)工事(旭方面)の一般競争入札(事後審査Ⅱ型・一抜け方式対象)を実施する。予定価格は25,586,000円(税抜)で、工事期限は令和9年3月25日。対象地域は旭市二外で、転落防止柵や溶融式区画線の補修・設置を行う。
【業務内容】
- 溶融式区画線の設置:延長2,550m(実
線・破線・ゼブラ・矢印等、塗布厚1.5mm)
- 転落防止柵の設置:延長300m(高さ1.1m、土中建込)
- ガードレール設置:標準型土中用、200m及び150m区間
- ガードパイプ設置:規格Gp-Bp-2E、100m区間
- 既設防護柵の撤去(ガードレール・転落防止柵)
- 道路交通誘導警備員の配置(昼間2人/日)
- 環境に配慮した施工(低騒音・排出ガス対策型機械の使用)
【応募要件】
- とび・土工・コンクリート工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 千葉県内に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に交通安全施設の新設又は補修工事を元請けで施工した実績がある者
- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が25百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県交通安全施設業協同組合加入等)
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間50日、後片付け期間20日を含む。雨天・休日等による不稼働日(雨休率0.78)を見込んでいる。
【その他特記事項】
難工事指定工事。最低制限価格制度適用。入札保証金は免除。週休2日制(現場閉所型)対応。電子入札システムにより参加。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 海匝土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁