県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(点々修繕その2)
発注: 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 旭市(旧干潟町は除く)及び銚子市、一般国道126号外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,142,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 舗装工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 旭市(旧干潟町は除く)又は銚子市に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に道路法第3条に規定する道路の舗装工事(占用工事を除く)を元請けで施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が16百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(協定締結団体に加入、又は過去2年間の県内災害応急業務実績がある者)
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、入札資格確認申請期限日から落札決定日まで指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は不可
- 会社更生法
- 民事再生法の適用申請で裁判所から手続開始決定を受けていない者
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県海匝土木事務所が県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(点々修繕その2)の一般競争入札を実施。対象地域は旭市(旧干潟町は除く)及び銚子市で、一般国道126号外における舗装道路の局所的な欠損補修と小規模な道路構造物の補修が主要業務。予定価格は32,142,000円。入札方式は一般競争入札(事後審査Ⅱ型)で、最低制限価格制度が適用される。
【業務内容】
- 表層A=2,520㎡の舗装工事
- パッチング 9tの補修
- アスファルト舗装合材 381tの使用
- 路面切削工(昼間・夜間)
- 舗装打換え工
- オーバーレイ工
- アスファルト舗装補修工
- 排水構造物工(側溝工)
- 構造物撤去工・取壊し工
- 区画線工(昼間・夜間施工含む)
- 交通管理工(交通誘導警備員配置)
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 旭市(旧干潟町は除く)又は銚子市に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に道路法第3条に規定する道路の舗装工事(占用工事を除く)を元請けで施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が16百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(協定締結団体に加入、又は過去2年間の県内災害応急業務実績がある者)
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、入札資格確認申請期限日から落札決定日まで指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、及び入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者は不可
- 会社更生法・民事再生法の適用申請で裁判所から手続開始決定を受けていない者
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間60日間、後片付け期間20日間を見込んでいる。
【入札スケジュール】
- 入札公告期間:令和8年7月28日(火)~8月24日(月)
- 設計図書等縦覧期間:令和8年7月28日(火)~8月28日(金)
- 質問受付期間:令和8年7月29日(水)~8月17日(月)、回答日8月21日(金)17:00
- 資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)
- 入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)午前9時から午後5時まで
- 開札日:令和8年9月3日(木)9:10
- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月9日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 海匝土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁