県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(点々修繕その1)
発注: 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 匝瑳市八日市場イ外、一般国道126号外(匝瑳市、旭市の一部(旧干潟町)及び横芝光町の一部(旧光町))
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,445,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 舗装工事の格付がA等級として千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業許可を有する者(舗装工事)
- 営業所が匝瑳市、旭市の一部(旧干潟町)又は横芝光町の一部(旧光町)に登載された主たる営業所(本店)又は従たる営業所を有すること
- 過去15年間に道路法第3条に規定する道路の舗装工事(占用工事を除く)を元請けで施工した実績があること
- 舗装工事に係る完成工事高が19百万円以上であること
- 災害対応貢献企業(地震
- 風水害対応協定を締結している(一社)千葉県建設業協会の加入者等)であること
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を本工事の資格確認申請期限日から落札決定の時までの間、受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、及び入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく裁判所からの手続開始決定を受けていないこと
- 経常JVで参加した場合、その構成員が別途参加していないこと
- 本案件に係る設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県海匝土木事務所が実施する県単舗装道路修繕及び県単道路維持合併工事(点々修繕その1)の一般競争入札。対象地域は匝瑳市八日市場イ地先及びその周辺で、一般国道126号外の管理道路。予定価格は38,445,000円(税抜)。入札方式は事後審査Ⅱ型の一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。公告期間は令和8年7月28日~8月24日、入札受付期間
は8月31日~9月1日で、開札日は9月3日。工事期間は契約締結日から令和9年3月25日まで。
【業務内容】
- 舗装道路の局所的な欠損補修:表層A=3,320㎡
- パッチング施工:10t
- 路面切削工(全面切削6cm以下)
- 舗装打換え工(アスファルト舗装版10cm版厚以下)
- オーバーレイ工
- アスファルト舗装補修工(厚さ5cm)
- 排水構造物工(プレキャストU型側溝の設置・修繕)
- 構造物取壊し・撤去工(鉄筋コンクリート構造物)
- 区画線工(溶融式手動による各種区画線施工)
- 主要資材:アスファルト舗装合材474t、再生スラグ入り合材、再生密粒度合材
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級として千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業許可を有する者(舗装工事)
- 営業所が匝瑳市、旭市の一部(旧干潟町)又は横芝光町の一部(旧光町)に登載された主たる営業所(本店)又は従たる営業所を有すること
- 過去15年間に道路法第3条に規定する道路の舗装工事(占用工事を除く)を元請けで施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が19百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(地震・風水害対応協定を締結している(一社)千葉県建設業協会の加入者等)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分や不渡り経歴がない者
- 会社更生法・民事再生法の申請中でない者
- 本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本・人事面において関連がない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月25日限り。工期には準備期間50日間、後片付け期間20日間、休日32日間、天候等による作業不能日(降雨42日/年、熱中症対策5日/年の平均)を見込んでいる。雨休率は0.78。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 海匝土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 海匝土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁