[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015188":3,"bid-history-3015188":36,"bid-related-3015188":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3015188,"総合流域防災工事(佐倉西高校貯留浸透施設工)",1925,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一級河川利根川水系 手繰川 佐倉市 下志津","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級である者\n・特定建設業の許可を有する者\n・印旛土木事務所、千葉土木事務所又は成田土木事務所管内に主たる営業所（本店）を有する者\n・1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n・過去15年間に、雨水貯留施設、調整池又は調節池工事を元請で施工した実績がある者\n・入札参加資格確認申請期限日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・設計業務等の受託者であるセントラルコンサルタント株式会社及び関連企業でない者","【案件概要】\n千葉県県土整備部印旛土木事務所が、総合流域防災工事（佐倉西高校貯留浸透施設工）の一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施する。印旛沼流域における雨水流出抑制と水循環再生のため、佐倉市下志津の県立佐倉西高校敷地内に貯留浸透施設を整備する土木一式工事。予定価格は落札決定後公表。工事期限は令和9年3月20日、着手期限は令和8年11月1日。総合評価方式（特別","簡易型B）を適用し、価格と技術の双方を評価して落札者を決定。低入札価格調査制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 貯留浸透施設の設計・施工（貯留容量1,016m³）\n- 浸透貯留槽1,016m³の設置\n- 透水シート2,223m²の敷設\nU型側溝16mの設置\n- 雨水流出抑制機能を持つ施設の整備\n\n【応募要件】\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級である者\n・特定建設業の許可を有する者\n・印旛土木事務所、千葉土木事務所又は成田土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町、印旛郡栄町、千葉市、習志野市、八千代市、成田市、富里市、香取郡多古町、山武郡芝山町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者\n・過去15年間に、雨水貯留施設、調整池又は調節池工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・設計業務等の受託者であるセントラルコンサルタント株式会社及び関連企業でない者\n\n【工期・期間】\n令和8年11月1日（工事着手期限）から令和9年3月20日まで。\n入札公告期間：令和8年7月28日（火）～8月24日（月）\n設計図書縦覧期間：令和8年7月28日（火）～8月28日（金）\n質問受付期間：令和8年7月29日（水）～8月17日（月）\n資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～8月27日（木）\n入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～9月1日（火）\n開札日：令和8年9月3日（木）14時10分\n落札者決定通知日（予定）：令和8年9月16日（水）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,49,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4023375,"県単砂防調査委託(岩名4用地測量)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4023374,"広域河川改修委託(R8下期 長門川外工事監督支援業務)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4023373,"県単道路調査委託(法面点検)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4023372,"統合河川環境整備及び広域河川改修合併委託(R8下期 図面作成補助)",[64,70,75,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,97,100,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4417579,"有田川総合流域防災工事","和歌山県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",17880000,{"id":98,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":99,"status":48},4417577,13161000,{"id":101,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4421944,"2026-08-19T15:00:00.000Z",17672000,{"id":105,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":106,"status":16},4421936,17609000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},2949891,"【総合評価】８債対河第２－５号 久根川総合流域防災工事（１工区）","対馬振興局","長崎県","2026-08-24T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]