メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県土木

総合流域防災工事(佐倉西高校貯留浸透施設工)

発注: 千葉県 県土整備部 印旛土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 印旛土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 印旛土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一級河川利根川水系 手繰川 佐倉市 下志津
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級である者
  • 特定建設業の許可を有する者
  • 印旛土木事務所、千葉土木事務所又は成田土木事務所管内に主たる営業所(本店)を有する者
  • 1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者
  • 過去15年間に、雨水貯留施設、調整池又は調節池工事を元請で施工した実績がある者
  • 入札参加資格確認申請期限日から落札決定日までの間に指名停止措置を受けていない者
  • 設計業務等の受託者であるセントラルコンサルタント株式会社及び関連企業でない者

案件概要

【案件概要】

千葉県県土整備部印旛土木事務所が、総合流域防災工事(佐倉西高校貯留浸透施設工)の一般競争入札(事後審査Ⅱ型)を実施する。印旛沼流域における雨水流出抑制と水循環再生のため、佐倉市下志津の県立佐倉西高校敷地内に貯留浸透施設を整備する土木一式工事。予定価格は落札決定後公表。工事期限は令和9年3月20日、着手期限は令和8年11月1日。総合評価方式(特別

簡易型B)を適用し、価格と技術の双方を評価して落札者を決定。低入札価格調査制度が適用される。

【業務内容】

- 貯留浸透施設の設計・施工(貯留容量1,016m³)

- 浸透貯留槽1,016m³の設置

- 透水シート2,223m²の敷設

U型側溝16mの設置

- 雨水流出抑制機能を持つ施設の整備

【応募要件】

・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における土木一式工事の格付がA等級である者

・特定建設業の許可を有する者

・印旛土木事務所、千葉土木事務所又は成田土木事務所管内(佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町、印旛郡栄町、千葉市、習志野市、八千代市、成田市、富里市、香取郡多古町、山武郡芝山町)に主たる営業所(本店)を有する者

・1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者

・過去15年間に、雨水貯留施設、調整池又は調節池工事を元請で施工した実績がある者

・指名停止措置を受けていない者

・設計業務等の受託者であるセントラルコンサルタント株式会社及び関連企業でない者

【工期・期間】

令和8年11月1日(工事着手期限)から令和9年3月20日まで。

入札公告期間:令和8年7月28日(火)~8月24日(月)

設計図書縦覧期間:令和8年7月28日(火)~8月28日(金)

質問受付期間:令和8年7月29日(水)~8月17日(月)

資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)

入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)

開札日:令和8年9月3日(木)14時10分

落札者決定通知日(予定):令和8年9月16日(水)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 印旛土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 印旛土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 印旛土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る