[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3013584":3,"bid-history-3013584":34,"bid-related-3013584":37,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",2134,12,2,17,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","道路水路敷草刈・除草業務委託","千葉市稲毛区稲毛町5丁目地内外","12:00:00","・電子入札システムへの参加資格を有すること\n・質問提出期限：令和8年8月3日17:00まで\n・現場説明及び質問回答：令和8年8月5日13:00～8月18日12:00\n・一般競争入札公告、指名競争入札の公示、図面、仕様書、千葉市建設工事等における入札のてびきを確認し入札書を提出すること","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所管理課が実施する道路水路敷草刈・除草業務委託（稲8-2）の一般競争入札。履行場所は千葉市稲毛区稲毛町5丁目地内外。委託期間は令和8年度中（11月30日までに完了予定）。本業務は公共工事に準じた委託契約であり、電子入札システムを通じた参加申請を実施する。予算額は記載されていないが、設計図書等の提供があり、詳細な仕","様に基づく履行が必要である。\n\n【業務内容】\n- 千葉市稲毛区内における道路敷及び水路敷の草刈・除草作業\n- 現場説明書及び設計図書に基づいた適切な環境整備\n- 作業計画書の作成・提出及び発注者の指示に基づく修正対応\n\n【応募要件】\n- 電子入札システムへの参加申請（空のPDFなど添付ファイルが必要）\n- 質問提出期限：令和8年8月3日17:00まで\n- 現場説明及び質問回答予定日：令和8年8月5日13:00～8月18日12:00\n- 入札書提出にあたり、一般競争入札公告、図面、仕様書、千葉市建設工事等における入札のてびきを確認すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで。契約締結後14日以内に作業計画書を提出する必要がある。業務完了後、発注者による検査（10日以内）を経て成果物の引渡し、その後30日以内に委託料が支払われる。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":7},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":82},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929040,"道路・下水維持補修業務委託(稲2-8-3)",[55,63,68,73,77],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":62},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":62},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":62},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,90,93,97,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":62},4206974,"瀬谷土木管内道路除草業務委託（その２）","横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":62},4206972,"戸塚土木管内道路除草業務委託（その３）",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4192053,"花見川終末処理場除草業務委託","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":62},4358105,"令和8年度 豊岡農免道路除草業務委託","三木市","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},3994158,"令和8年度酒々井町排水路・調整池除草業務委託","酒々井町 町長部局 企画財政課",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]