令和8年度新池調整池除草業務
発注: 富里市 企画財政部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 富里市 企画財政部 財政課
- 部署
- 富里市 企画財政部 財政課 / 事業担当課:富里市 都市建設部 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富里市日吉倉地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,730,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格「役務の提供等」における緑地管理
- 道路清掃部門の建設業許可取得者
- 名簿登載総合点数及び同種工事等の実績要件を満たすこと
- 配置技術者が指定される場合は当該資格保有者を配置すること
- 富里市内に本店等を有する者(市内可)又は本市に権限委任登録及び当該業種の許可を得ている支店等を有する者(準市内可)
- 県外、県内、周辺本店(成田市、八街市、山武市、酒々井町、芝山町)に本店等を有する者は参加不可
- 富里市制限付き一般競争入札実施要領(平成28年4月1日制定)第3条のいずれにも該当しない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
富里市上下水道課が発注する令和8年度新池調整池除草業務の制限付き一般競争入札。対象地域は富里市日吉倉地先。予定価格は1,730,000円(税抜)。入札方式は電子入札(事後審査方式・最低価格)で、公告日は令和8年7月30日。履行期限は令和8年12月25日。対象範囲は8,400㎡の堤防除草作業。
【業務内容】
- 堤防除草工(複合):8,400㎡
の機械式除草(刈払機主体)と人力による仕上げ除草
- 除草範囲:新池調整池堤防全体(8,400㎡)
- 刈り取りと同時に収集・集積を実施
- 収集した除草材は同日中に千葉県廃棄物処理許可施設に搬入し堆肥等への資源化を実施
- 作業時間:9時から17時まで
- 機械類の配置技術者は特別講習又は特別教育を受けた者が対応
- 道路接続部分については交通誘導員を配置し安全確保
【応募要件】
- 全省庁統一資格「役務の提供等」における緑地管理・道路清掃部門の許可取得者
- 名簿登載要件のうち同種工事等の実績を有すること
- 富里市内に本店等を有する者(市内可)又は本市に権限委任登録及び当該業種の許可を得ている支店等を有する者(準市内可)
- 県外及び県内に本店等を有する者は参加不可
- 周辺本店(成田市、八街市、山武市、酒々井町、芝山町に本店等を有する者)は参加不可
- 配置技術者が要件として指定される場合あり
- 下請業者選定時は市内業者を優先すること
【工期・期間】
令和8年12月25日までに業務完了。雨天・休日を考慮した期間設定。入札期間は令和8年8月10日(月)午前9時から令和8年8月19日(水)午後5時までの事前資格確認不要な事後審査方式。開札日時は令和8年8月20日(木)午前9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「富里市 企画財政部 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 富里市 企画財政部 財政課