セカンドブック事業用報償品
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実1-2-1 浦安市立中央図書館
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,758,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「物品」に登録がある者であること
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に該当しないこと
- 浦安市入札参加資格指名停止措置要綱に基づく指名停止措置をこの公告の公示日から入札日までの間に受けていないこと
- 入札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていないもの(該当しないこと)
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの(該当しないこと)
案件概要
【案件概要】
浦安市が「セカンドブック事業用報償品」の一般競争入札を実施する。本案件は入札後に最低価格入札者の資格要件を審査し落札者を決定する方式である。予定価格は1,758,000円(税抜)で、納入場所は浦安市立中央図書館。契約締結日の翌日から令和9年2月10日までの納入期限となっている。入札保証金は免除、契約保証金は規則に基づき徴収される。
【業務内容
】
- 児童図書5種類(からすのパンやさん、ぐるんぱのようちえん、11ぴきのねこ、なぞなぞのみせ、みんなうんち)の購入・納入
- 第1回納入:令和8年9月24日~30日、各図書110冊(計550冊)
- 第2回納入:令和8年12月9日~15日、各図書100~110冊(計510冊)
- 第3回納入:令和9年2月4日~10日、各図書100冊(計500冊)
- 合計納入冊数1,570冊
【応募要件】
・浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、「物品」に登録がある者であること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・入札参加資格指名停止措置を受けていないこと
・過去2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
・過去6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
・会社更生法または民事再生法の適用申請中でないこと
・官公需適格組合の構成員として参加する場合は単体での入札に参加しないこと
【工期・期間】
納入期限:契約締結日の翌日から令和9年2月10日まで(3回に分けて納入)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省