選挙啓発リーフレット
発注: 千葉県 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 総務部 管財課
- 部署
- 千葉県総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県内(千葉県選挙管理委員会、37市町村選挙管理委員会、県内小学校・中学校等)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてA又はB等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 千葉県内に本店を有すること
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 入札公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
- 入札公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けている日が含まれないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県総務部管財課が、選挙啓発リーフレット印刷業務の一般競争入札を実施する。本案件は小学生用65,100部および中学生用61,000部の印刷を対象とし、県内37市町村および県選挙管理委員会等への配送を含む。予算規模は記載がないが、消費税を10%加算して計算する方式を採用している。令和8年7月30日に公告され、令和8年8月20日午後5時が申請締切
、翌21日午前9時30分に開札予定。納入期限は令和8年9月30日。
【業務内容】
- A4判両面、フルカラー4色で、小学校向けは6ページ、中学校向けは4ページの印刷
- DTP(写植オフセット)による平版印刷
- 文字校正2回、簡易色校正1回を含む校正業務
- ポスター最優秀作品(カラー)の掲載・レイアウト、デザイン、イラスト、トレース、撮影等の編集作業
- 完成品の電子データ(PDF)を県選挙管理委員会に納品
- 学校ごとの梱包・仕分けおよび郵便番号・学校名・部数を表示したラベル貼付
- 各市町村選挙管理委員会への配送(公立学校分)、国・県・私立学校への直送(直送分)
- 中とじ製本、コート紙(菊判50.5kg)の指定用紙使用
【応募要件】
・千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、物品においてA又はB等級に格付けされていること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
・千葉県内に本店を有すること
・電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
・入札公告日から開札日までの間に、入札参加資格の停止、指名停止、暴力団等排除措置を受けていないこと
【工期・期間】
令和8年9月30日までに納入完了。納入完了後、県は3日以内に検査を実施し、対価支払期日は検査終了および適法な支払請求書受理から30日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省