(二)大津茂川水系 大津茂川他 堤防除草 姫路市南部
発注: 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 部署
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 姫路市勝原区宮田他(姫路市南部:飾磨区のうち市川以西、広畑区、家島町)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 入札参加資格工種:一般土木工事
- 姫路市南部(飾磨区のうち市川以西、広畑区、家島町)又は西部(勝原区、余部区、大津区、網干区)に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 確認基準日に有効な入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がC又はD等級
- 一般土木工事における技術
- 社会貢献評価数値の合計点数が10点以上
- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者を配置すること(監理技術者配置特例2号の適用も認める)
- 単独企業による応募(共同企業体不可)
- 入札保証金は不要
案件概要
【案件概要】
兵庫県中播磨県民センターが実施する堤防除草工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)。姫路市南部(飾磨区、広畑区、家島町)の大津茂川水系における堤防除草工118,600㎡を対象。工期は令和9年3月25日限り。契約締結予定日は令和8年9月上旬。最低制限価格を設定。部分払は履行期間中2回以内。
【業務内容】
- 堤防除草工 118,600.0㎡
-
工事場所:姫路市勝原区宮田他
【応募要件】
- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 入札参加資格工種:一般土木工事
- 姫路市南部(飾磨区のうち市川以西、広畑区、家島町)又は西部(勝原区、余部区、大津区、網干区)に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 確認基準日に有効な入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がC又はD等級であること
- 一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること
- 国土交通省近畿地方整備局、神戸市、公益財団法人兵庫県まちづくり技術センター、兵庫県土地開発公社、兵庫県道路公社、兵庫県住宅供給公社、農林水産省近畿農政局、西日本高速道路株式会社等発注工事の成績(令和2年度から令和6年度完成、施工場所全部又は一部が県内)を1件に限り申請可能
- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者を配置すること(監理技術者の配置も認める)
- 単独企業による応募(共同企業体不可)
- 入札保証金は不要
【工期・期間】
令和9年3月25日限り
【スケジュール】
- 建設工事請負契約書等の閲覧:令和8年7月30日(木)~8月17日(月)
- 設計図書及び提出資料の様式交付:令和8年7月30日(木)~8月17日(月)
- 入札参加申込書受付:令和8年7月30日(木)~8月7日(金)(電子入札)
- 質問書受付:令和8年7月30日(木)~8月6日(木)(電子入札)
- 回答書の閲覧:令和8年8月12日(水)~8月17日(月)
- 入札書及び工事費内訳書受付:令和8年8月18日(火)~8月19日(水)正午(電子入札)
- 開札:令和8年8月20日(木)午前10時25分
- 入札結果公表:落札決定後速やかに
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 機関タイプ
- 総務省