[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3011362":3,"bid-history-3011362":36,"bid-related-3011362":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3011362,"(二)天川水系 天川他 堤防除草 姫路市東部",2683,28,2,14,1,"兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","一般土木","姫路市飾東町他（姫路市東部：市川以東）","12:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・一般土木工事の入札参加資格を有すること\n・姫路市東部に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・格付等級がC又はD等級であること\n・技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に定める技術者を配置すること","【案件概要】\n兵庫県中播磨県民センターが天川水系の堤防除草工事について制限付き一般競争入札を実施します。対象地域は姫路市東部（飾東町他）であり、堤防除草工146,500m²を予定しています。入札方式は事後審査型の制限付き一般競争入札で、最低制限価格が設定されています。工期は令和9年3月25日限りです。予算規模・入札金額については公告中に明記されていません。\n","【業務内容】\n- 堤防除草工事（面積146,500m²）\n- 姫路市東部地域における河川堤防の除草作業\n\n【応募要件】\n・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・一般土木工事の入札参加資格を有すること\n・姫路市東部に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること（市川以東）\n・入札参加資格格付等級がC又はD等級であること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が10点以上であること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に定める技術者を配置すること（監理技術者特例2号の適用あり）\n・入札保証金は不要\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結予定日（令和8年9月上旬）から令和9年3月25日限り\n\n【スケジュール】\n- 設計図書交付：令和8年7月30日（木）～8月17日（月）\n- 入札参加申込受付：令和8年7月30日（木）～8月7日（金）\n- 質問書受付：令和8年7月30日（木）～8月6日（木）\n- 入札書・工事費内訳書受付：令和8年8月18日（火）～8月19日（水）正午\n- 開札：令和8年8月20日（木）午前10時15分",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,42,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,47,51,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4071380,"姫路港 広畑港区 広畑-7.5m岸壁修繕工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4036922,"(二)夢前川水系 夢前川 護岸修繕工事その2","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":46},4032477,"兵庫西流域下水汚泥広域処理場第1ケーキ貯留棟No1,2汚 泥用天井クレーン設備改築工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":46},4026621,"揖保川浄化センター他場内整備工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":46},4022894,"(主)宍粟香寺線 道路改良工事",[65,70,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":46},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,92,95,101,104],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3011364,"(二)市川水系 市川他 堤防除草 姫路市北部",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3011363,"(二)大津茂川水系 大津茂川他 堤防除草 姫路市南部",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},2613649,"加古川水系 杉原川堤防除草作業(多可町中区)","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},2613648,"加古川水系 加古川堤防除草作業(西脇市(黒田庄町を除く ))",{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},2613647,"加古川水系 加古川堤防除草作業(西脇市黒田庄町)",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]