[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010052":3,"bid-history-3010052":37,"bid-related-3010052":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010052,"令和8年度佐伯管内道路照明設備更新工事",169,44,2,21,1,"国土交通省九州地方整備局","大分県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","佐伯河川国道事務所","電気","一般競争入札","道路照明設備工事（灯具更新、新設）","大分県佐伯河川国道事務所　竹田維持出張所管内","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における電気設備工事のB又はC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・大分県内に営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した次のいずれかの同種工事の元請け施工実績を有すること：(ア)道路照明設備工事の新設又は更新工事、(イ)道路トンネル照明設備工事の新設又は更新工事、(ウ)5ヶ月以上継続の道路照明維持工事\n・直近4ヶ年度（令和3～6年度）に九州地方整備局における電気設備工事の実績がある場合、工事成績評定点平均が65点以上であること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が建設業法上の電気工事経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証（電気工事業）及び講習修了証を有すること\n・配置予定技術者に対して直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提出できること\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・申請書提出日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと（再認定受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと\n・設計業務受託者と資本・人事・提携関係がないこと\n・入札参加者間に人的関係・資本関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局佐伯河川国道事務所が実施する令和8年度佐伯管内道路照明設備更新工事の一般競争入札。大分県佐伯河川国道事務所竹田維持出張所管内において道路照明灯具の更新69灯および新設5灯を実施する。総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用し、契約締結日の翌日から令和9年3月10日までを全体工期とする。公告日は令和8年7月30日で、申請書","・資料提出期限は令和8年8月18日12時、開札日時は令和8年9月18日13時30分。本工事は電子入札対応案件である。\n\n【業務内容】\n- 道路照明灯具の更新69灯\n- 道路照明灯の新設5灯\n- 施工現場の遠隔臨場実施\n- 快適トイレの設置\n- 新技術1技術以上の選定・活用（NETIS登録技術等）\n- 総価契約単価合意方式の適用\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局における電気設備工事のB又はC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・大分県内に営業所が所在すること\n・平成23年度以降に完成した同種工事（道路照明設備工事の新設・更新、道路トンネル照明設備工事の新設・更新、又は5ヶ月以上継続の道路照明維持工事）の元請け施工実績を有すること\n・直近4ヶ年度（令和3～6年度）の電気設備工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・主任技術者又は監理技術者を配置できること（監理技術者は資格者証及び講習修了証を有し、専任である場合がある）\n・配置予定技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提出できること\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・申請書提出日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立がなされていないこと（再認定受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと\n・設計業務受託者と資本・人事・提携関係がないこと\n・入札参加者間に人的関係・資本関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで。受注者は事前に建設資材・労働者確保等の準備ができる余裕期間を設定でき、工事の始期・終期を任意に設定できる（フレックス方式）。ただし、工期全体を保証期間に含める必要がある。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,72,76,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4425410,"照明設備更新整備工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[89,93,98,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":97,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":109,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]