[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010051":3,"bid-history-3010051":37,"bid-related-3010051":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010051,"R8県道災害復旧 白石地区擁壁工(その15)工事",169,43,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","八代復興事務所","土木","一般競争入札","土木工事（県道災害復旧工事）","熊本県葦北郡芦北町白石地先","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして道路又は河川工事におけるコンクリートブロック積（張）工（石積（張）工を含む）の施工実績を有すること（連節コンクリートブロック、根固工、水制工、捨石工及び維持修繕工事を除く）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は最大2名まで申請可能であること\n・当該配置予定技術者と営業所の専任技術者との重複がないこと\n・九州地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、継続していない状態であること\n・設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がある、又は特別な提携関係等がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・直近4ヶ年度（令和3～6年度）に九州地方整備局における一般土木工事の完成実績がある場合、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局八代復興事務所が、熊本県葦北郡芦北町白石地先における県道災害復旧工事を一般競争入札により発注する。本案件は2件の工事（その14及びその15）を技術資料の共通化により一括公告する試行工事である。工事は道路土工、擁壁工、石・ブロック積工などの総合的な災害復旧を対象とし、契約締結日の翌日から令和9年3月31日までを工期とする。","電子入札及び電子契約対応案件であり、総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用する。\n\n【業務内容】\n工事名1）Ｒ８県道災害復旧　白石地区擁壁工（その14）工事\n- 道路土工 1式\n- 擁壁工 1式\n- 石・ブロック積（張）工 1式\n- カルバート工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 防護柵工 1式\n- 付属物設置工 1式\n- 応急処理工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n工事名2）Ｒ８県道災害復旧　白石地区擁壁工（その15）工事\n- 道路土工 1式\n- 石・ブロック積（張）工 1式\n- 橋台工 1式\n- 河川土工 1式\n- 法覆護岸工 1式\n- 擁壁護岸工 1式\n- 根固め工 1式\n- 道路照明設備工 1式\n- 応急処理工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n使用主要資機材：コンクリート（工事1：約1,252m3、工事2：約1,205m3）、鉄筋（工事1：約5t、工事2：約3t）、アスファルト混合物（工事2：約15t）\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして道路又は河川工事におけるコンクリートブロック積（張）工（石積（張）工を含む）の施工実績を有すること（連節コンクリートブロック、根固工、水制工、捨石工及び維持修繕工事を除く）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は最大2名まで申請可能\n・当該配置予定技術者と営業所の専任技術者の重複がないこと\n・九州地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、継続している状態にないこと\n・設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がある、又は特別な提携関係等がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・直近4ヶ年度（令和3～6年度）に九州地方整備局における一般土木工事の完成実績がある場合、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定技術者は元請けの技術者として同種工事の経験を有していること\n・配置予定技術者が当該実績が地方整備局発注工事である場合、工事成績評定点が65点未満のもの又は通知を受けていないものは実績として認めない\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n・全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n・本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため、事前に建設資材・労働者確保等の準備ができる余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者が工事の始期及び終期を任意に設定できる\n・工事の始期までの余裕期間内は、主任技術者又は監理技術者の配置を要しない\n・余裕期間内は現場搬入しない資材の準備は可能だが、資材搬入や仮設物設置等の工事着手は不可\n\n【応札期間及び開札日】\n・入札説明書交付期間：令和8年7月30日～9月7日（土日祝除く、8時30分～18時00分、最終日は12時00分まで）\n・申請書及び資料等提出期間：令和8年7月31日～8月7日（土日祝除く、9時00分～17時00分、最終日は12時00分まで）\n・入札書締切日時：令和8年9月7日12時00分\n・開札日時：工事14は令和8年10月8日10時00分、工事15は令和8年10月8日10時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,50,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":49},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":49},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":49},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":49},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,97,102,107,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":103,"title":104,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":49},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":108,"title":109,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":49},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]