[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010049":3,"bid-history-3010049":37,"bid-related-3010049":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010049,"令和8ー9年度 大内白鳥BP伊座地区外舗装工事",137,37,2,15,1,"国土交通省四国地方整備局","香川県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","香川河川国道事務所","舗装","一般競争入札","舗装工事","香川県東かがわ市伊座地先から香川県東かがわ市白鳥地先","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「アスファルト舗装工事」のA等級に認定されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして、道路工事における車道のアスファルト舗装施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者、または監理技術者補佐を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号及び第15条第2号に定められた技術者（営業所専任技術者）でないこと\n・申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・四国地方整備局管内に建設業法の舗装工事許可を有する本店、支店または営業所を有すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなされていないこと\n・四国地方整備局において元請けとして完成した工事がある場合は、工事成績評定点の平均が過去2年度連続で60点未満でないこと\n・申請書の提出に併せて歩掛見積りを提出した者であること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局香川河川国道事務所が実施する令和8～9年度の舗装工事の一般競争入札。香川県東かがわ市伊座地先から白鳥地先における工事延長1,320mの道路舗装工事であり、総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用。同時提出型で電子入札・電子契約対象。予定価格は公告に記載なし。工期は令和8年11月1日から令和9年6月30日までで、余裕期間を","設定した発注者指定方式。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 縁石工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 標識工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 情報ボックス工（1式）\n- 取付道路工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 工事延長：L=1,320m\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格の「アスファルト舗装工事」A等級認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、道路工事における車道のアスファルト舗装施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有し、平成23年度以降に同種工事経験を有する主任技術者、監理技術者、または監理技術者補佐を配置できること\n- 四国地方整備局管内に建設業法の舗装工事許可を有する本店、支店または営業所を有すること\n- 予決令第70条・71条に該当しないこと\n- 直近2年度（令和6・7年度）の工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n- 歩掛見積りを提出した者であること\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年10月31日まで（配置予定技術者の配置不要）\n工期：令和8年11月1日から令和9年6月30日まで\n準備期間を含まない専任期間：令和8年11月下旬から令和9年6月下旬を予定\n\n【特記事項】\nICT活用工事（舗装工全面的活用、施工者希望Ⅱ型）、完全週休2日（土日）工事（発注者指定方式）、新技術活用工事、生産性向上チャレンジ試行工事、契約後VE方式、施工体制確認型総合評価方式試行工事、BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）、総価契約単価合意方式。複数の試行工事を統合した先進的案件。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,57,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":61,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,99,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":98,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]