[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010046":3,"bid-history-3010046":37,"bid-related-3010046":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010046,"令和8年度 庄内川枇杷島橋左岸護岸工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","庄内川河川事務所","土木","一般競争入札","河川土木工事、護岸工事","愛知県名古屋市西区枇杷島町地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川事業における法覆護岸工がプレキャストコンクリート張りの施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合）\n・配置予定技術者が河川事業における法覆護岸工がプレキャストコンクリート張りの施工経験を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生手続開始申立てがなされていない者、民事再生手続開始申立てがなされていない者（再認定を受けた者は除く）\n・愛知県内に本店、支店又は営業所が所在すること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの工事実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局庄内川河川事務所が、庄内川の河川改修工事として一般競争入札（同時提出型）を実施する。愛知県名古屋市西区枇杷島町地先において、左岸護岸の整備を行う工事であり、予算規模は未記載である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事で、賃上げ実施企業への加点制度を導入している。工期は契約締結日の翌日から","令和9年6月30日までである。\n\n【業務内容】\n- 工事延長約80ｍの河川護岸工事\n- 河川土工1式の実施\n- 護岸基礎工1式\n- プレキャストコンクリート張護岸工（約800㎡）\n- 橋台鉄筋コンクリート構造物撤去工（約500㎥）\n- 仮設工1式\n- 総価契約単価合意方式の導入\n- 契約後VE方式による提案受付\n- BIM\u002FCIM活用工事（受注者希望型）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、河川事業における法覆護岸工がプレキャストコンクリート張りの施工実績を完了していること（プレキャストコンクリート張り800㎡以上の実績がある場合はより同種性が高いと評価）\n・配置予定の監理技術者又は主任技術者が、同一の者として河川事業における法覆護岸工がプレキャストコンクリート張りの施工経験を有する者であること\n・法的要件を満たす者（予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者）\n・会社更生手続開始申立てを受けていない者（再生手続も同様）\n・愛知県内に本店、支店又は営業所が所在すること\n・指名停止を受けていないこと\n・工事成績評定点の平均が65点以上であること（令和4年4月1日から令和8年3月31日までの実績がある場合）\n・設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・調査基準価格を下回った場合は、専任監理技術者の配置が義務付けられること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,97,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":111,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]