[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010044":3,"bid-history-3010044":37,"bid-related-3010044":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010044,"R8羽越管内照明灯更新工事",89,15,2,21,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","羽越河川国道事務所","電気","一般競争入札","電気工事業（照明設備工事）","新潟県羽越河川国道事務所管内（日東道地区：山元トンネル、荒川胎内ＩＣ～神林岩船港ＩＣ、猿沢地区：道の駅朝日）","12:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者で電気設備工事Ｂ等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県内に「電気工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成２３年度以降に元請として完成した道路又はトンネルの照明設備工事の施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者として以下のいずれかの要件を満たす者を配置できること：電気工学又は電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験（高等学校５年以上、専修学校５年以上、高等専門学校３年以上、大学３年以上など）、または１０年以上の電気工事の実務経験、または1級・2級電気工事施工管理技士、技術士（電気電子部門又は建設部門）、第１種電気工事士、第２種電気工事士で免状交付後３年以上の実務経験を有する者など\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は平成２３年度以降に同種工事の施工経験を有すること\n・経常建設共同企業体の場合、全ての構成員が新潟県内に「電気工事業」を有すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回る価格で工事成績評定が６０点未満の工事成績評定通知書を受け取った場合、その通知日から１年が経過していること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局羽越河川国道事務所が実施する一般競争入札。トンネル照明灯更新、道路照明灯更新、道の駅朝日照明灯設置を内容とする照明設備工事。新潟県羽越河川国道事務所管内が工事場所。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事。公告日は令和８年７月３０日、入札締切日は令和８年８月１０日12時00分、開札日は令和８年９月１","４日10時00分。工期は契約締結日の翌日から令和９年１１月３０日まで。\n\n【業務内容】\n- トンネル照明灯更新（1式）\n- 道路照明灯更新（1式）\n- 道の駅朝日照明灯設置（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工方法等の契約後ＶＥ方式による提案と実施\n- 新技術の選定と活用\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者で電気設備工事Ｂ等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、新潟県内に「電気工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成２３年度以降に元請として完成した道路又はトンネルの照明設備工事の施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者として配置できる者を有すること（電気工学又は電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験、又は１０年以上の電気工事の実務経験、又は1級・2級電気工事施工管理技士等の資格保有者）\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は平成２３年度以降に上記要件を満たす工事の施工経験を有すること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n- 指名停止の措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者ではないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 過去に調査基準価格を下回る価格で工事成績評定が６０点未満の工事成績評定通知書を受け取った場合、その通知日から１年が経過していること\n- 入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年１１月３０日（火）まで。受注者が工事の始期及び終期を任意に設定できるフレックス方式（余裕期間方式）工事である。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,71,76,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]