[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010043":3,"bid-history-3010043":37,"bid-related-3010043":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010043,"R8貝附河道掘削その6他工事",89,15,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","羽越河川国道事務所","土木","一般競争入札","河川土工掘削工事","新潟県村上市貝附地先他","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、新潟県内に「土木工事業」を有する本店があること\n・新潟県村上・新発田地域に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川掘削工の実績を有すること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士(土木)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に同種工事又は公共工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経常建設共同企業体にあっては全構成員が上記要件を満たすこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格下回り工事成績60点未満の通知から1年経過していること\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局羽越河川国道事務所が河川掘削工事の一般競争入札を実施する。施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)による試行工事である。新潟県村上市貝附地先他を工事場所とし、2026年8月17日12時を入札締切、9月29日10時を開札予定。工期は契約締結日翌日から2027年3月26日までの予定。予算額は公告に記載されていない","。\n\n【業務内容】\n- 貝附地区:河川土工掘削工14,300m3\n- 川部地区:河川土工掘削工5,000m3\n- 伐木除根工3,000m2\n- 沈床工1式\n- 総価契約単価合意方式による契約\n- ＩＣＴ活用工事(ＩＣＴ河川土工、発注者指定型)\n- 受注者発案による新技術活用工事\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象\n- 生産性向上チャレンジの試行対象\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級認定を受けていること\n・建設業許可を受け、新潟県内に土木工事業を有する本店を有すること\n・新潟県村上・新発田地域に土木工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川掘削工の実績を有すること\n・1級又は2級土木施工管理技士(土木)相当以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置技術者が平成23年度以降に同種工事又は公共工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては全構成員が要件を満たすこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・入札説明書及び配付資料をダウンロードした者\n・電子入札システムからのダウンロード又は指定方法による交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年(2027年)3月26日(金)まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[90,96,100,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":49},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":49},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]