[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010041":3,"bid-history-3010041":37,"bid-related-3010041":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3010041,"R8水戸国道管内外道路照明維持工事",9,12,2,21,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","常陸河川国道事務所","電気","指名競争入札","道路照明維持工事","水戸国道維持班、土浦国道出張所及び鹿嶋国道出張所管内","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、道路照明施設又はトンネル照明施設の維持又は設置した同種工事の施工実績を有すること（2件まで申請可能、1件以上の実績確認で認可）\n・関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・経常建設共同企業体の場合、構成員のそれぞれが同種工事施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n・技術資料等提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続していない者\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に受注者が従わないこと等請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局常陸河川国道事務所が、水戸国道管内の道路照明維持工事に関する公募型指名競争入札（総合評価落札方式）を実施する。本工事は総合評価落札方式「企業実績評価型」、難工事指定試行工事、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事である。余裕期間制度（フレックス方式）及び契約後ＶＥ方式の試行工事でもあり、賃上げ実施企業への加点制度がある","。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 水戸国道維持班、土浦国道出張所及び鹿嶋国道出張所管内における照明設備の維持工事\n- 道路照明維持工1式（道路照明器具交換190基を含む）\n- 道路照明修繕工1式\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、道路照明施設又はトンネル照明施設の維持又は設置した工事の施工実績を有すること（2件まで申請可能）\n- 過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 経常建設共同企業体の場合、構成員のそれぞれが上記施工実績を有すること\n- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 技術資料等提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団関係者として排除要請を受けていない者\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]