[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010040":3,"bid-history-3010040":37,"bid-related-3010040":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010040,"R8遅沢川床固群他工事",9,10,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","利根川水系砂防事務所","土木","一般競争入札","砂防工事、護岸工、橋梁架替工事","群馬県吾妻郡長野原町大字大津地先","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、一般土木工事C等級に認定されていること\n・群馬県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した砂防工事の施工実績を1件以上有すること\n・関東地方整備局発注工事で、本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）、若しくは登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した砂防工事の経験を有していること\n・監理技術者を配置する場合、1級土木施工管理技士資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了が必要であること\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出できること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種許可からの営業年数が3年以上であること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・資料提出期限から開札時までの期間に、局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること\n・優良下請企業である場合、本発注工事の元請企業として入札参加できないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局利根川水系砂防事務所が、遅沢川床固群他工事の一般競争入札（同時提出型）を実施します。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定します。工事場所は群馬県吾妻郡長野原町大字大津地先であり、予定価格の詳細は入札説明書による。公告日は令和8年7月30日で、資料・入札書","の受付期間は令和8年8月20日から8月27日（最終日15時まで）です。\n\n【業務内容】\n- 吾妻川左支川遅沢川の遅沢川床固群第2帯工～第四号床固工間の護岸工施工\n- 橋梁（鹿生橋）の一部架替工事\n- 土工、流路護岸工（コンクリート約210m³、石積工約180m²、石張工約130m²）\n- 耐酸処理工（B工法約40m²、D工法約310m²）\n- 橋台工（コンクリート約100m³）\n- 構造物撤去工及び旧橋撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、一般土木工事C等級に認定されていること\n- 群馬県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した砂防工事の施工実績を1件有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 関東地方整備局発注工事で、本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）、若しくは登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者を配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した砂防工事の経験を有していること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 監理技術者配置の場合、1級土木施工管理技士資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了が必要\n- 配置予定の主任（監理）技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種許可からの営業年数が3年以上であること\n- 設計業務等の受託者又は関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと（資料提出期限から開札時まで）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和9年4月28日まで（余裕期間設定工事）\n受注者が工事の始期と終期を設定可能であり、契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任（監理）技術者の配置は不要",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]