メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福島県舗装

R8 いわき地区49号舗装修繕工事

発注: 国土交通省東北地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省東北地方整備局
部署
磐城国道事務所
地域 (都道府県)
福島県 (福島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福島県いわき市三和町中寺字館下~三和町中寺字大平 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 22 項目)クリックで展開
  • 東北地方整備局におけるセメント
  • コンクリート舗装工事に係る令和7
  • 8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
  • 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負ったセメント
  • コンクリート舗装工事の施工実績を有すること(元請けとして完成
  • 引渡し完了)
  • 施工実績が適切であること(不正又は不誠実な行為がなく、工事成績評定点が65点未満でないこと)
  • 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること
  • 配置技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして完成
  • 引渡しが完了したセメント
  • コンクリート舗装工事の施工経験を有すること
  • 監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
  • 主任技術者の資格については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする
  • 申請書提出期限から開札時までの期間に局長から指名停止を受けていないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • いわき地方生活圏又は相双地方生活圏に建設業法の許可に基づく本社(本店)が所在すること
  • 令和4年度から令和7年度までに東北地方整備局で完成
  • 引渡しが完了したセメント
  • コンクリート舗装工事について、工事成績評定点の平均が65点未満でないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
  • 経常建設共同企業体(甲型)にあっては、全ての構成員が上記資格要件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所が、福島県いわき市において舗装修繕工事の一般競争入札を実施する。本工事は総価契約単価合意方式で、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を適用する。予算規模の明記はないが、切削オーバーレイ工2,430㎡、コンクリート舗装工1,320㎡等を含む工事である。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月16日までで、電子

入札対象案件である。公告日は令和8年7月30日、入札締切は令和8年8月31日午後2時、開札は令和8年9月28日午前10時。

【業務内容】

- 切削オーバーレイ工 2,430㎡

- コンクリート舗装工 1,320㎡

- 区画線工 1式

- 構造物撤去工 1式

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化

- 契約締結後の施工方法等の提案(契約後VE方式)

- ICT施工技術の全面的活用(3次元データ活用)

- BIM/CIM活用工事への対応

- 生産性向上チャレンジへの取組

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 東北地方整備局におけるセメント・コンクリート舗装工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること

- 平成23年4月1日以降にセメント・コンクリート舗装工事の施工実績を有すること(元請けとして完成・引渡し完了)

- 施工実績が適切であること(指名停止要因がなく、工事成績評定点が65点未満でないこと)

- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること

- 配置技術者が平成23年4月1日以降のセメント・コンクリート舗装工事の施工経験を有すること

- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること

- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと

- 本工事の設計業務等の受託者でないこと

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

- いわき地方生活圏又は相双地方生活圏に建設業法の許可に基づく本社(本店)が所在すること(いわき市、相馬市、南相馬市、広野町、楢葉町、富岡町、川内村、大熊町、双葉町、浪江町、葛尾村、新地町、飯舘村)

- 令和4年度から令和7年度までの東北地方整備局発注セメント・コンクリート舗装工事における工事成績評定点の平均が65点未満でないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと

- 経常建設共同企業体(甲型)の場合、全構成員が上記要件を満たすこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月16日(工事完成期限)まで。余裕期間を設定したフレックス方式を採用し、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定できる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省東北地方整備局」は 福島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省東北地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省東北地方整備局 の他の入札案件

福島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る