[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010037":3,"bid-history-3010037":37,"bid-related-3010037":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3010037,"R8 朝日温海道路小岩川地区道路改良工事",1426,6,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","酒田河川国道事務所","土木","一般競争入札","道路改良工事（土木工事）","山形県鶴岡市早田～小岩川 地内","14:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した道路法上の道路における法面工を含む工事の施工実績を有すること\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・山形県内に本社があり、庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること\n・申請書提出期限日から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が実施するR8朝日温海道路小岩川地区道路改良工事の一般競争入札。山形県鶴岡市早田から小岩川地内を工事対象地とし、盛土工9,200m³、舗装工2,400m²、防護柵工900m等の道路改良工事を予定。契約締結日の翌日から令和9年3月23日までの全体工期で実施。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、","価格以外の要素と価格を総合的に評価。\n\n【業務内容】\n- 盛土工：V=9,200m³\n- 舗装工：A=2,400m²\n- 防護柵工：L=900m\n- 法面復旧工：1式\n- 仮設工：1式\n- ICT施工技術を全面的に活用した土工（3次元データ活用）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡し完了した道路法上の道路における法面工を含む工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者等を配置可能であること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n- 山形県内に本社があり、庄内地方生活圏（鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町）に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること\n- 申請書提出期限日から開札時までに指名停止措置を受けていないこと\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月23日（工事完成期限）まで。余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":91},[43,49,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":48},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,75,78,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":48},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]