R8 朝日温海道路小岩川地区道路改良工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 酒田河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県鶴岡市早田~小岩川 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7
- 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した道路法上の道路における法面工を含む工事の施工実績を有すること
- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 山形県内に本社があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること
- 申請書提出期限日から開札時までに指名停止を受けていないこと
- 令和4年度から令和7年度までに完成
- 引渡しが完了した一般土木工事の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が実施するR8朝日温海道路小岩川地区道路改良工事の一般競争入札。山形県鶴岡市早田から小岩川地内を工事対象地とし、盛土工9,200m³、舗装工2,400m²、防護柵工900m等の道路改良工事を予定。契約締結日の翌日から令和9年3月23日までの全体工期で実施。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、
価格以外の要素と価格を総合的に評価。
【業務内容】
- 盛土工:V=9,200m³
- 舗装工:A=2,400m²
- 防護柵工:L=900m
- 法面復旧工:1式
- 仮設工:1式
- ICT施工技術を全面的に活用した土工(3次元データ活用)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 契約後VE方式による施工方法等の提案
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡し完了した道路法上の道路における法面工を含む工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者等を配置可能であること
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 山形県内に本社があり、庄内地方生活圏(鶴岡市、三川町、酒田市、庄内町、遊佐町)に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること
- 申請書提出期限日から開札時までに指名停止措置を受けていないこと
- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
【工期・期間】
全体工期:契約締結日の翌日から令和9年3月23日(工事完成期限)まで。余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 山形県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省