[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010034":3,"bid-history-3010034":36,"bid-related-3010034":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3010034,"道前道後用水農業水利事業 面河承水堰(坂瀬川他)ゲート製作据付工事",11,38,2,22,1,"農林水産省中国四国農政局","愛媛県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2626-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","道前道後用水農業水利事業所","機械器具","一般競争入札","鋼構造物工事（ゲート製作据付工事）","愛媛県上浮穴郡久万高原町地内","16:00:00","・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した鋼構造物工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上のもの。各地方農政局発注工事は評定点65点未満のものは実績として認めない）\n・配置予定の監理技術者又は主任技術者が、平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の経験を有すること（各地方農政局発注工事は評定点65点未満のものは実績として認めない）\n・監理技術者は1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造物及びコンクリート」）等の資格を有する者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・主任技術者は1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士等の資格を有するか、又は指定学科卒業後一定年数以上の実務経験を有する者であること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（申請書提出日以前に3ヶ月以上）にあること\n・工場製作段階では専任配置不要だが、現場据付段階では監理技術者等の専任配置を要すること\n・工事完成・引渡後、愛媛県を保守サービス範囲とする支店・営業所で設備・製品に対する保守サービスを行う体制が整備されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書及び確認資料の提出期限の日から開札の日までの期間に中国四国農政局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・不誠実な行為（請負契約履行の不誠実、下請契約の不適切、警察当局による排除要請、贈賄及び不誠実行為による指名停止等）がないこと\n・経営状況が良好であること（手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止等がないこと）\n・安全管理が適切であること（労働基準監督署からの改善指導を受けていないこと等）\n・労働福祉の状況が適切であること（賃金不払い等による指導を受け改善していない等がないこと、退職金共済契約が締結されていることなど）\n・同一入札に参加する複数の者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく各種届出をしていること（届出義務がある場合）","【案件概要】\n農林水産省中国四国農政局が、国営道前道後用水土地改良事業計画に基づき、坂瀬川承水堰及び妙谷川承水堰の水門設備（ゲート製作据付工事）の一般競争入札を実施する。工事場所は愛媛県上浮穴郡久万高原町地内。契約工期は令和8年10月から令和10年3月までの495日間（余裕期間40日含む）。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））","を採用し、低入札価格調査および特別重点調査の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 坂瀬川承水堰の水門設備4門の製作・据付：土砂吐門扉（鋼製ローラゲート）、取入門扉（鋼製ローラゲート）、サンドボックス土砂吐門扉2門（鋼製スライドゲート）\n- 妙谷川承水堰の水門設備4門の製作・据付：土砂吐門扉、取入門扉、承水堰・承水路サンドボックス土砂吐門扉（鋼製スライドゲート）\n- 電気設備（操作設備）の製作・据付\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 施工方法等の提案（契約後ＶＥ方式対象）\n\n【応募要件】\n・中国四国農政局における令和7・8年度一般競争入札参加資格のうち「鋼構造物工事」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した鋼構造物工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上のみ対象。各地方農政局発注工事は評定点65点以上が条件）\n・配置予定の監理技術者又は主任技術者が、平成23年度から令和7年度の間に元請として完成・引渡しが完了した鋼構造物工事の経験を有すること（評定点65点以上が条件）\n・監理技術者等は1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造物及びコンクリート」）等の資格を有すること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・工事完成・引渡後、愛媛県を保守サービス範囲とする支店・営業所で設備・製品に対する保守サービス体制が整備されていること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・申請書提出期限から開札日までに中国四国農政局長から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がない建設業者であること\n・暴力団排除、労働福祉等の基準を満たし、健康保険・厚生年金保険・雇用保険の各種届出を行っていること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月から令和10年3月31日まで（495日間、余裕期間40日を含む）。現場着手については請負契約締結後、監督職員との打合せにおいて定める。\n\n【入札・開札スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年7月30日～10月7日（最終日は16時まで）\n申請書提出期間：令和8年7月30日～8月17日（最終日は12時まで）\n電子入札・紙入札期間：令和8年10月5日9時～10月7日16時\n開札：令和8年10月8日10時",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,48,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":92},[42,48,54,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3921323,"南周防農地整備事業 【取り止め】新川・本町団地暗渠排水(その2)他工事","山口県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3689354,"令和8年度地すべり災害新技術点検手法検討調査業務","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3650685,"宍道湖西岸農地整備事業 出島排水路建設(その2)他工事","島根県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":68,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3601044,"吉野川北岸二期農業水利事業 池田取水工除塵設備改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":91,"status":16},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[93,98],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":97},2149993,"道前道後用水農業水利事業 道後北部幹線用水路(その1)改修工事","2026-07-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":97},55670,"道前道後用水農業水利事業 警報車の交換購入","農林水産省","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-05-13T15:00:00.000Z",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]