[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010033":3,"bid-history-3010033":36,"bid-related-3010033":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3010033,"和賀中央農業水利事業 下堰幹線用水路土砂吐工設置工事",184,3,2,14,1,"農林水産省東北農政局","岩手県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","和賀中央農業水利事業所","土木","一般競争入札","土木工事（水路・土砂吐工設置工事）","岩手県北上市和賀町横川目地内","10:00:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した「護岸工事」又は「水路・管路工事（補修工事のみでも可）」の施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有すること。共同企業体としての施工実績は出資比率20％以上のもの）\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係があること（入札締切日以前に3ヶ月以上）\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者が同種工事の施工経験を有し、各地方農政局発注工事の場合は評定点が入札説明書に示す点数以上であること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・東北農政局長から指名停止を受けていないこと（申請締切日から開札時までの期間）\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・同一入札に参加する複数の者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしていること（届出義務がない場合を除く）\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局が実施する和賀中央農業水利事業に係る下堰幹線用水路土砂吐工設置工事の一般競争入札。岩手県北上市和賀町横川目地内を工事場所とし、令和9年3月19日を工期とする。総合評価落札方式（施工体制確認型・簡易Ⅱ型）を適用し、品質・安全確保と適正な施工体制の実現を重視する試行工事である。電子契約システムを原則とし、余裕期間制度や総価契約単","価合意方式等の最新施工確保対策を導入している。\n\n【業務内容】\n- 土砂吐工の設置工事\n- 別冊図面及び別冊特別仕様書に基づく工事施工\n- 建設資材の再資源化及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 分別解体等の実施\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「土木一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した「護岸工事」又は「水路・管路工事（補修工事のみでも可）」の施工実績を有すること\n- 1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者に直接的かつ恒常的な雇用関係（入札締切日以前に3ヶ月以上）があることを確認できる資料を提出すること\n- 上記同種工事の施工経験を有する技術者の評定点合計が入札説明書に示す点数以上であること\n- 東北農政局長から指名停止を受けていないこと（開札時まで）\n- 当該工事に係る設計業務等の受注者又は関連者でないこと\n- 同一入札に参加する複数の者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件、健康保険・厚生年金・雇用保険の届出要件等を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。ただし、余裕期間を設定しており、特別仕様書に示す余裕期間内での技術者配置は着手日までに可能な状態で良い。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":84},[42,48,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424628,"index-620.pdf","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[67,71,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[85,90,96,101,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},2741700,"和賀中央農業水利事業 既設揚水機場撤去工事","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":95},2182254,"和賀中央農業水利事業 長根・長沼・大防支線用水路工事","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":95},1782256,"和賀中央農業水利事業 飯豊送水路(その4)工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":95},1318522,"和賀中央農業水利事業 村崎野支線用水路ゲート設備製作据付工事","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":95},1251862,"和賀中央農業水利事業 下堰幹線用水路尻平川サイホン余水吐他補修工事","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]