[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3010032":3,"bid-history-3010032":37,"bid-related-3010032":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3010032,"弘前(8)空調設備整備機械その他工事",1622,2,22,1,"防衛省東北防衛局","青森県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","機械器具","一般競争入札","空調設備整備機械その他工事（管工事）","青森県弘前市","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別格付を受け、東北防衛局に競争参加希望登録していること\n・「管工事」に係る等級が「B」以上であること\n・平成23年度から入札公告日までに、元請けとして建物附帯機械設備工事または防衛省総合発注工事の一次下請けとして同等工事を完成・引渡し済みであり、工事成績評定点が65点以上の実績を有すること\n・1級管工事施工管理技士（監理技術者）又は2級管工事施工管理技士（主任技術者）以上の資格を有する監理技術者等を専任で配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降の機械設備工事で工事成績評定点65点以上であり、現場施工期間の1\u002F2以上経験を有していること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明できること\n・指名停止を受けていないこと\n・令和6・7年度の東北防衛局発注「管工事」完成実績がある場合、評定点合計平均が65点以上であること\n・設計業務受注者と資本・人事面での関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制に懸念が存在しないこと\n・配置予定技術者を支援し品質を確保することを誓約すること","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が陸上自衛隊弘前駐屯地の空調設備整備機械その他工事を一般競争入札（標準型）により発注。青森県弘前市を工事場所とし、医務室と厚生施設の空調設備更新工事を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事で、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。入札説明書交付期間は令和8年7月30日から同年11月2日ま","で、申請書・技術資料の提出期限は令和8年8月20日正午、入札書提出期間は令和8年10月16日から同年10月20日正午まで、開札は令和8年11月4日午前9時45分に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊弘前駐屯地医務室の空調設備更新（機械・電気工事一式）\n- 厚生施設の空調設備更新（機械・電気工事一式）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち「管工事」で級別格付を受け、東北防衛局に競争参加希望登録していること\n- 「管工事」に係る等級が「B」以上であること\n- 平成23年度から入札公告日（令和8年7月30日）までに、元請けとして建物附帯機械設備工事または防衛省総合発注工事の一次下請けとして同工事を完成・引渡し済みであり、工事成績評定点が65点以上の実績を有すること\n- 1級管工事施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級管工事施工管理技士（主任技術者の場合）以上の資格を有する監理技術者等を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に完成・引渡し済みの機械設備工事で、工事成績評定点が65点以上であり、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明できる資料提出が可能であること\n- 東北防衛局から指名停止を受けていないこと\n- 令和6年度及び令和7年度に東北防衛局発注「管工事」の完成・引渡し済み実績がある場合、当該工事の評定点合計平均が65点以上であること\n- 当該工事の設計業務受注者と資本・人事面での関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はこれらと同視しうる関係がないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n- 情報保全に係る履行体制に懸念が存在しないこと及び国籍等が労働許可を拒む国・地域又は国連安保理決議対象国でないこと\n- 配置予定技術者を支援し品質を確保することを誓約すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで。監理技術者等の専任期間は令和9年5月1日から同年11月30日までの期間（監理技術者制度運用マニュアルに該当する期間を除く）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,37,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},3967012,"令和8年度陸上自衛隊八戸駐屯地測量業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},3967011,"岩手(8)建築工事監理業務","岩手県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},3966991,"仙台外(8)空調設備等整備機械その他工事","宮城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},3966990,"岩手(8)宿舎新設機械工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},3966989,"海自八戸(8)駐機場舗装工事",[64,71,75,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":48},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":48},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":82,"status":48},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":84,"title":85,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":86,"status":48},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[88,94,98,104,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":48},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":48},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":48},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]