メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県土木

加古川水系 杉原川堆積土砂撤去工事(前島町工区)

発注: 兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
このページの目次

案件情報

発注機関
兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
部署
兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西脇市前島町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 入札参加資格工種:一般土木工事
  • 西脇市又は多可郡多可町に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
  • 格付等級がB等級又はC等級であること
  • 技術
  • 社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること
  • 土木工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 建設業法に定める必要な有資格者を配置できること
  • 配置予定技術者は、参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること

案件概要

【案件概要】

兵庫県北播磨県民局が、加古川水系杉原川の堆積土砂撤去工事(前島町工区)を制限付き一般競争入札(事後審査型)で実施する。工事場所は西脇市前島町で、一般土木工事として延長650m、掘削土砂3,400m³を対象とする。公告日は令和8年7月30日、契約締結予定日は令和8年9月上旬。全体工期は令和9年3月25日までであり、フレックス方式により受注者が工期

の始期日と終期日を任意に設定可能。本工事は週休2日制度の対象工事であり、ICT建設機械による施工(3次元起工測量、設計データ作成、施工、管理等の全プロセス)が発注者指定型として求められる。

【業務内容】

- 杉原川の堆積土砂撤去(延長L=650.00m)

- 掘削(土砂)3,400m³の施工

- ICT建設機械による掘削施工(3,400m³)

- 3次元起工測量の実施

- 3次元設計データの作成

- 3次元出来形管理等の施工管理

- 納品業務

- 建設業法に定める監理技術者の配置(第26条第3項第2号適用工事)

【応募要件】

・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者

・入札参加資格工種:一般土木工事

・西脇市又は多可郡多可町に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること

・入札参加資格者名簿の一般土木工事における格付等級がB等級又はC等級であること

・技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること(ただし、県発注工事成績を有しない者は指定発注機関(国土交通省近畿地方整備局、神戸市、公益財団法人兵庫県まちづくり技術センター、農林水産省近畿農政局、高速道路会社等)の工事成績を1件に限り申請可能。令和2年度から令和6年度までの間に完成したもので、施工場所の全部又は一部が県内であるもの)

・土木工事業に係る建設業の許可を有すること

・建設業法に定める必要な有資格者を配置できること

・配置予定技術者は、参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること

・同種工事の施工実績要件:なし

【工期・期間】

・受付期間:令和8年7月30日(木)から令和8年8月27日(木)まで

・入札参加申込書受付期限:令和8年8月10日(月)まで

・質問書受付期限:令和8年8月18日(火)まで

・入札書及び工事費内訳書受付期限:令和8年8月27日(木)正午まで

・開札日時:令和8年8月28日(金)午前10時30分

・全体工期:令和9年3月25日まで(フレックス方式により受注者が始期日と終期日を設定)

・契約締結予定日:令和8年9月上旬

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり) の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る