[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3004715":3,"bid-history-3004715":37,"bid-related-3004715":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3004715,"加古川水系 杉原川堆積土砂撤去工事(天田工区)",2679,28,2,14,1,"兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","一般土木","多可郡多可町中区天田","12:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載され、一般土木工事で格付等級がB等級、C等級、又はD等級であること\n・D等級の場合、格付点数が5点以上45点以下で、かつ平均工事成績が75点以上であること\n・西脇市又は多可郡多可町に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること\n・県発注工事成績を有しない場合、指定機関（国土交通省近畿地方整備局、神戸市、兵庫県内公法人等）発注工事で令和2年度から令和6年度間に完成し、施工場所の全部又は一部が県内のもの1件を申請可能\n・加算後の技術・社会貢献評価数値合計点数が60点以上であること\n・建設業法に定める必要な有資格者を配置できること\n・配置予定技術者は参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・単独企業による入札であること","【案件概要】\n兵庫県北播磨県民局が加古川水系杉原川の堆積土砂撤去工事を制限付き一般競争入札（事後審査型）で実施。工事場所は多可郡多可町中区天田で、一般土木工事として掘削土砂4,400立方メートル、延長510メートルの工事である。フレックス方式が採用されており、受注者は令和9年3月25日までの全体工期内で工期の始期日・終期日を任意に設定可能。週休2日制度の対象","工事であり、ICT活用工事（河川堆積土砂撤去）として指定されている。\n\n【業務内容】\n- 杉原川の堆積土砂撤去（掘削土砂：4,400立方メートル）\n- 工事延長：510メートル\n- 3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理等の施工管理、納品（ICT活用プロセス）\n- 週休2日制度に対応した施工実施\n- 最低制限価格の適用\n\n【応募要件】\n- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、一般土木工事で格付等級がB等級、C等級、又はD等級であること。ただしD等級の場合は格付点数が5点以上45点以下で、かつ平均工事成績が75点以上であること\n- 西脇市又は多可郡多可町に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 一般土木工事における技術・社会貢献評価数値の合計点数が60点以上であること。県発注工事成績を有しない者は、国土交通省近畿地方整備局、神戸市、兵庫県内の特定公法人、農林水産省近畿農政局、又は高速道路・下水道事業団等発注の工事成績を1件申請可能で、令和2年度から令和6年度間に完成し、施工場所の全部又は一部が県内のもの。加算後の合計点数が60点以上必要\n- 建設業法に定める必要な有資格者を配置できること\n- 配置予定技術者は参加申込期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 監理技術者の配置は建設業法第26条第3項第2号の規定適用を受けることが認められている\n- 単独企業による入札（共同企業体は不可）\n\n【工期・期間】\n全体工期：令和9年3月25日まで（フレックス方式により受注者が始期日・終期日を任意設定）。余裕期間内は主任技術者及び監理技術者の配置は不要だが現場代理人の配置は必須。契約締結予定日は令和8年9月上旬。",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,43,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4248405,"加古川水系 東条川樹木伐採工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4009334,"志染土山線道路改良工事(その1)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3916379,"427号歩道リニューアル工事(その8)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3916378,"加古川水系千鳥川他堆積土砂撤去工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3916377,"他指定路線凍結防止剤散布及び除雪作業(中区)",[66,71,77,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,93,99,102,105],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},3913147,"加古川水系小川川他樹木伐採工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},3601042,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 呑吐ダム本町警報局仮移設工事","農林水産省近畿農政局","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},3601041,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 大川瀬ダム他小水力発電機整備工事",{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},3601040,"令和 8年度 加古川水系直轄管理事業 大沢第1配水槽水位観測設備更新工事",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3596618,"加古川水系加古川堆積土砂撤去・伐採工事(和布町工区他)","2026-08-24T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]