[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3001082":3,"bid-history-3001082":36,"bid-related-3001082":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3001082,"グランドハンドリング事業の安全基準等に関する資料作成業務",221,13,4,33,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","コンサルティング","一般競争入札","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと（是正指導を受けた者で提出時までに是正完了している者を除く）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・支出負担行為担当官から指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者との排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・会社又は法人として、海外の文献調査及び統計分析に関する業務の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省航空局が、グランドハンドリング事業の安全基準等に関する資料作成業務を一般競争入札により発注。ICAO Annex14等の国際基準改正に対応し、2028年11月適用予定の国際基準に準拠したグランドハンドリング事業の安全監督を実施するため、諸外国の安全監督方法や基準類の調査、国内事業者の業務実態調査を実施し、我が国のグランドハンドリング事","業安全基準作成に必要な資料を作成する業務。履行地域は東京都千代田区。予算規模は記載なし。契約期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 諸外国のグランドハンドリング安全監督の実施手法や手順等の文献調査及び比較整理\n- 国内に所在するグランドハンドリング事業者における業務実施状況、体制等の事業実態調査\n- 国際基準及び諸外国と国内の事業実態に関する比較検討及び整理\n- 空港制限区域内事故データベースの分析によるグランドハンドリング業務作業種別毎のハザード整理\n- 業務作業種別毎の原因、背景要因、再発防止策の取纏め\n- リスクの見える化、未然防止のためのポイントやノウハウ等の整理\n- グランドハンドリング事業者向けの安全教育・訓練資料の作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日や処分を受けた日から5年を経過していない者でないこと\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（手続継続中の手続を行った者を除く）\n- 支出負担行為担当官から指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 会社又は法人として、海外の文献調査及び統計分析に関する業務の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,22,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,47,50,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":46},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":46},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,93,98,104,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":46},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":21,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":46},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":46},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":46},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":21,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":46},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)",5936700,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]