[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3001080":3,"bid-history-3001080":42,"bid-related-3001080":45,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3001080,"津軽三味線会館空調設備調達設置業務",30,2,8,58,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会　社会教育課","修理・保守","一般競争入札","空調設備調達設置業務","12:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第２条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止措置を受けていないこと（公告日から入開札日までの間）\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所の更正又は再生手続開始決定がなされ、決定後の建設業法による経営事項審査を受けていること\n・五所川原市内に本店を有すること\n・令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿（取扱種目：44.暖房機器、46.冷房機器）のいずれかに登載されていること\n・資格審査申請書提出日以前10年以内に同種業務の履行実績があること","【案件概要】\n五所川原市教育委員会が津軽三味線会館の空調設備調達・設置業務について条件付き一般競争入札を実施。業務場所は五所川原市金木町朝日山189-3の津軽三味線会館。展示室・ロビーへの大型空調設備各2台の設置、電源工、アスベスト飛散防止措置、諸経費を含む業務。予定価格は公表しない。発注担当課は教育委員会社会教育課。\n\n【業務内容】\n- 展示室空調設備調達","・設置費（電気式ヒートポンプエアコン2台、3φ200V6馬力）\n- ロビー空調設備調達・設置費（電気式ヒートポンプエアコン2台、3φ200V4馬力）\n- 空調設備電源工（配線・配管工事、600V CVケーブル等）\n- アスベスト飛散防止措置（環境省マニュアルに準拠した防止措置）\n- 室外機防雪フード設置、室外機架台・保温措置、試運転調整\n- 設置作業時の騒音・振動対策（三味線演奏10:00～15:00に影響なし）\n- 納品後の保証書・取扱説明書提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第２条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止措置を受けていないこと（公告日～入開札日の間）\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所の更正又は再生手続開始決定がなされ、決定後の建設業法による経営事項審査を受けていること\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿（取扱種目：44.暖房機器、46.冷房機器）のいずれかに登載されていること\n- 資格審査申請書提出日以前10年以内に同種業務の履行実績があること\n\n【資格審査】\n受付期間：令和8年7月29日（水）～8月5日（水）\n受付時間：午前9時～正午、午後1時～午後4時（最終日は午前9時～正午）\n提出方法：発注担当課へ持参\n必要書類：条件付き一般競争入札参加資格審査申請書、履行実績を証する書類\n審査結果：令和8年8月5日以降にFAXで通知\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月31日まで\n\n【入開札】\n日時：令和8年8月17日　午前9時00分\n場所：五所川原市字布屋町41番地1 市庁舎2階 会議室2A\n入札書提出方法：直接持参（所定の日時・場所へ参集の上、投函）\n入札保証金：免除\n落札者決定方法：最低制限価格以上で最低の価格で入札した者",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[43],{"year":44,"count":6},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":91},[47,53,57,60,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4298643,"除細動器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z",[68,75,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":52},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":52},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":52},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":52},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":88,"title":89,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":90,"status":52},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]