メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福岡県土木

貴船ヶ浦・奥之地線道路整備工事

発注: 福岡県宮若市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県宮若市
部署
土木建設課 維持係
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県宮若市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:00
開札日
予算
¥6,904,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 建設業法第3条の建設業許可を受けていること
  • 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること
  • 会社更生法適用申請者は更生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
  • 民事再生法適用申請者は再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
  • 入札公告日において宮若市の指名停止期間中でないこと
  • 宮若市から受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと
  • 令和8年度宮若市建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること
  • 土木一式工事を第1希望としていること
  • 土木一式工事に係る等級が「C等級」であること
  • 令和8年度に宮若市から受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であること
  • 令和8年度に宮若市から受注した工事が施工中でないこと
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
  • 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
  • 雇用関係を証明する書類の提出に応じること

案件概要

【案件概要】

福岡県宮若市が発注する「貴船ヶ浦・奥之地線道路整備工事」の一般競争入札を実施。工事箇所は宮若市原田字貴船ヶ浦で、工事長627mの道路整備工事。予定価格は6,904,000円(税抜き)、最低制限価格は6,351,000円(税抜き)。予定工期は87日間。電子入札システムにより実施され、2026年7月29日に公告された。

【業務内容】

- 工事長L

=627mの道路整備

- 土工1式

- 法面工A=360㎡

- 区画線工1式

- 伐採工A=7,030㎡

- 撤去工1式

- 仮設工1式

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

・対象工事に対応する建設業法第3条の許可を受けており、建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること

・会社更生法の適用を申請した場合は、更生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること

・民事再生法の適用を申請した場合は、再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること

・入札公告日において指名停止期間中でないこと

・宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと

・令和8年度宮若市建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望とし、土木一式工事に係る等級が「C等級」であること

・令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であり、かつ施工中でないこと

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること

・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること

・雇用関係を証明する書類の提出が求められた場合は提出すること

【工期・期間】

予定工期は87日間。契約締結後から工事完成・検査完了までの期間。入札参加申込期間は令和8年7月29日から令和8年8月4日午後5時15分まで。入札書提出期間は令和8年8月6日から令和8年8月20日午前9時00分まで。開札は入札書提出期限の8月20日午前9時00分に入札終了後、直ちに実施される。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県宮若市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県宮若市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県宮若市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る