[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3000889":3,"bid-related-3000889":36,"bid-history-3000889":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3000889,"北方館の老朽化に伴う改修工事",1428,1,2,12,"北海道根室市","北海道","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",76483000,"closed","根室市北方領土・国際交流部北方領土対策課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に本工事と同種の工事種目で登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札執行日までに根室市から指名停止を受けていないこと（停止期間が経過した場合を含む）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・石綿作業主任者（旧特定化学物質等作業主任者）の有資格者を配置できること\n・単体企業であること","【案件概要】\n北海道根室市が北方館の老朽化に伴う改修工事について条件付一般競争入札を実施する。予定価格は76,483,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工事場所は根室市納沙布36番地6。発注機関は独立行政法人北方領土問題対策協会。入札執行日は令和8年9月1日（火）午前10時。根室市内に本店又は営業所を有し、建設業法の許可を受けてから4年以上の営業実績を","持つ企業が対象。\n\n【業務内容】\n- 鉄筋コンクリート造2階建の改修工事\n- 外壁改修\n- 軒天改修\n- 屋上防水改修\n- 内装改修\n- 床改修\n- その他付随工事\n\n【応募要件】\n・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に本工事と同種の工事種目で登録されていること\n・根室市内に本店又は営業所を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札執行日までに根室市から指名停止を受けていないこと（停止期間が経過した場合を含む）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてから4年以上の営業年数があること\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること\n・石綿障害予防規則第19条に基づき、石綿作業主任者（旧特定化学物質等作業主任者）の有資格者を配置できること\n・単体企業であること（JVは不可）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月4日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":83},[38,45,51,55,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4424604,"桂木浄水場 高区配水ポンプPLC関連機器更新工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",28831000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":44},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":42,"budget":54,"status":44},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":42,"budget":58,"status":44},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":42,"budget":62,"status":44},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,[64,70,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":44},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":44},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":44},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":44},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,90,95,102,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":44},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":44},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":44},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":68,"deadlineDate":111,"budget":35,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,38,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]