[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3000884":3,"bid-related-3000884":36,"bid-history-3000884":104,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3000884,"令和8年7月29日公告 流域下水道接続点に係る汚水分析業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)",1263,3,6,38,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","盛岡市上下水道局下水道施設管理課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・当該契約に係る営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていないこと\n・盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと\n・他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がないこと\n・市税を滞納していないこと\n・水道料金及び下水道使用料を滞納していないこと\n・令和7・8年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「調査・検査・測定 - 水質検査」の資格を有すること\n・盛岡市内に本社を有すること","【案件概要】\n盛岡市上下水道事業管理者が実施する流域下水道接続点に係る汚水分析業務委託の一般競争入札。盛岡市内37箇所の流域下水道接続点で採取した汚水の水質分析を対象。履行場所は盛岡市盛岡駅前通ほか市内全域。契約締結日の翌日から令和8年12月18日までの履行期間。予定価格は明記なし。\n\n【業務内容】\n- 盛岡市内37箇所の流域下水道接続点における汚水試料の採","取\n- 採取した試料の水質分析（24時間採水、2時間ごと1回の採水）\n- 外観、透視度、温度、アンモニア性窒素、亜硝酸性窒素及び硝酸性窒素、pH、BOD、SS、鉱油類、動植物油脂類、全窒素、全リン、ヨウ素消費量、鉛、フッ素、フェノール類、銅、亜鉛、溶解性鉄の19項目測定\n- 分析方法は下水の水質の検定方法等に関する省令（昭和37年厚生省・建設省令第1号）に準拠\n- 環境計量士による計量証明書の作成・提出\n- 環境基準値又は指針値超過時の速やかな報告\n- 水質調査は10月中に実施（降水量等の気象条件を考慮）\n- 現場責任者通知書、業務委託打合簿、業務完了届等の提出\n\n【応募要件】\n- 政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 当該契約に係る営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていないこと\n- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと\n- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がないこと（中小企業等協同組合の場合同一入札への参加不可）\n- 市税を滞納していないこと\n- 水道料金及び下水道使用料を滞納していないこと\n- 令和7・8年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「調査・検査・測定 - 水質検査」の資格を有すること\n- 市内に本社を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日まで。入札締切は令和8年8月14日（金）16時。入札日は令和8年8月18日（火）10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":76},[38,44,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":43},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",[59,63,67,70,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":43},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[77,85,90,96,101],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":41,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[105],{"year":106,"count":8},2026,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]