[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999912":3,"bid-history-2999912":35,"bid-related-2999912":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2999912,"【一般競争入札】令和8年度公共事業労務費調査委託業務",481,47,6,38,1,"沖縄県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄県農林水産部","調査・検査","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-08-13T15:00:00.000Z","・沖縄県令和7年・8年度入札参加資格者名簿（コンサルタント等）に記載されている者\n・令和3年4月1日から令和8年8月12日の期間内に、公共事業労務費調査と同種の業務を沖縄県内で元請けとして実施した実績を有すること\n・沖縄県内に本店又は支店が存在すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てを受けた場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること\n・入札日から落札決定日までの期間に本県の指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準じるものとして沖縄県発注工事からの排除要請を受けている状況が継続している者でないこと\n・配置予定技術者は本業務の受注者と直接的な雇用関係があること（健康保険被保険者証又は雇用保険被保険者証等で証明）","【案件概要】\n沖縄県農林水産部が令和8年度公共事業労務費調査委託業務の一般競争入札を実施。本業務は、公共事業労務費調査連絡協議会が行う労務費調査（令和8年10月調査）について、沖縄県農林水産部発注工事を調査対象として、建設労働者に支払われた賃金等を都道府県別かつ職種別に把握し、公共工事設計労務単価決定の基礎資料を作成する業務。事後審査型の入札方式が採用されて","いる。対象地域は沖縄県全域。履行期間は契約日の翌開庁日から令和9年1月29日まで。\n\n【業務内容】\n- 調査対象工事（約30件程度、うち8割程度はオンライン調査予定）の請負者から提出された賃金調査票等の一次審査\n- 地方連絡協議会による二次審査への対応及び補充調査の実施\n- 無効調査票及び記入ミスの整理\n- 調査報告書及び調査票製本版の作成・提出\n- 発注者との打合せ・協議、説明会及び審査への同席\n\n【応募要件】\n- 沖縄県令和7年・8年度入札参加資格者名簿（コンサルタント等）に記載されている者\n- 令和3年4月1日から令和8年8月12日の期間内に、公共事業労務費調査と同種の業務を沖縄県内で元請けとして実施した実績を有すること\n- 沖縄県内に本店又は支店が存在すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法の申立てを受けている場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること\n- 入札日から落札決定日までの期間に本県の指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n- 配置予定技術者は本業務の受注者と直接的な雇用関係があること（健康保険被保険者証等で証明）\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年7月29日～令和8年8月12日\n開札日時：令和8年8月14日（水）10:30\n入札書提出期限：令和8年8月12日（水）12:00まで\n申請書等提出期限：令和8年8月12日（水）10:15まで\n履行期間：契約日の翌開庁日から令和9年1月29日まで\n契約締結：落札者決定後7日以内",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,5,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":86},[41,47,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":46},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":46},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,72,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":77,"title":68,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":46},4425580,"環境省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":46},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[87,95,100,106,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":112,"title":113,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]