[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999907":3,"bid-history-2999907":35,"bid-related-2999907":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2999907,"沖縄防衛局(8)乗用自動車交換購入(その1)",76,47,8,55,1,"防衛省","沖縄県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄防衛局総務部契約課","自動車","一般競争入札","物品","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08・09年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類が「物品の販売」でA、B又はCの等級に格付けを受け、九州・沖縄地域に競争参加資格を有すること\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申し立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・防衛省から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n・性能等証明書を提出すること","【案件概要】\n防衛省沖縄防衛局が、ミニバンタイプ乗用自動車2台の交換購入について一般競争入札を実施する。入札方式は価格と環境性能（燃費）を総合的に評価する総合評価落札方式であり、電子調達システム（GEPS）で実施される。対象地域は沖縄県であり、納入期限は令和9年3月19日（金）までである。予算規模は公告では明示されていないが、詳細は仕様書および入札説明書に記","載される。\n\n【業務内容】\n- ミニバンタイプ乗用自動車2台の購入・納入\n- 納入場所は沖縄防衛局\n- 車両は詳細仕様書に定める要求要件を満たす必要がある\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類が「物品の販売」でA、B又はCの等級に格付けを受け、九州・沖縄地域に競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・防衛省から指名停止の措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n・性能等証明書を提出すること\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式により、価格と環境性能を総合的に評価。環境性能の評価項目は「燃費（㎞／㍑）」とし、二酸化炭素排出量の削減を評価する。評価値が最も高い者を落札者とする。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[36],{"year":37,"count":38},2026,268,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":87},[41,48,53,57,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4424836,"監視警報装置器材整備","東京都","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":77,"title":69,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425580,"環境省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[88,93,100,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":75,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4423967,"乗用自動車交換購入","広島県","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4240494,"小名浜港湾事務所乗用自動車交換購入","国土交通省東北地方整備局小名浜港湾事務所","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":95,"organizationName":75,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4240490,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":91,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},4240149,"令和8年度三次河川国道事務所小型乗用自動車交換購入(その2)","国土交通省中国地方整備局","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":91,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},4240148,"令和8年度三次河川国道事務所小型乗用自動車交換購入(その1)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]