メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札大分県調査・検査

一般競争入札のお知らせ(令和8年度広域交通アンケート調査委託業務)

発注: 大分県
このページの目次

案件情報

発注機関
大分県
部署
大分県企画振興部 交通政策局 交通政策企画課
地域 (都道府県)
大分県 (大分県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大分県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥4,290,000

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 大分県競争入札参加資格(大分類:調査
  • 研究、小分類:その他各種調査
  • 分析
  • 報告書作成等)を有すること
  • 公告日から開札日までの間に、大分県から指名停止の措置を受けていないこと
  • 自己及び役員等が暴力団及び暴力団員と一切の関係がないこと
  • 大分県共同利用型電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること

案件概要

【案件概要】

大分県が令和8年度広域交通アンケート調査委託業務について一般競争入札を実施する。東九州新幹線や豊予海峡ルートに対する県民の意識を調査し、今後の取組の基礎資料とすることを目的としている。予定価格は4,290,000円。契約期間は契約締結日から令和9年2月26日まで。入札は大分県共同利用型電子入札システムにより実施される。参加申請期限は令和8年8月

5日(水)17時、入札金額入力期限は令和8年8月26日(水)12時、開札予定日時は令和8年8月26日(水)13時30分。

【業務内容】

- 県民5,000人を対象とした調査票の発送、回収

- 調査票の作成、回答用Webページの作成・運用(スマートフォン・パソコン対応)

- 依頼状・調査票(8枚程度)の印刷(5,000部及び予備)

- 調査対象者の無作為抽出(大分県内の市町村ごと)

- 宛名シール作成、封筒印刷、同封作業(ロゴマーク入りボールペン同封、発送費含む)

- 調査票又はWebページによる回答回収(返送費、デジタルポイント代含む)

- Web回答者へ100円相当のデジタルポイント付与(回収率50%、うちWeb回答1,500件、紙回答1,000件想定)

- 回答の集計・分析(属性・設問別のクロス集計)

- 結果報告書(50枚程度)と概要版(4枚程度)の作成(各50部)

- 調査票原本、Web回答データ、集計データ、報告書電子データをDVDに保存して提出

【応募要件】

- 大分県競争入札参加資格:大分類「調査・研究」小分類「その他各種調査・分析・報告書作成等」

- 公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていないこと

- 暴力団及び暴力団員と一切の関係がないこと(役員等も含む)

- 大分県共同利用型電子入札システムにより事前に入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けていること

【工期・期間】

令和8年9月:調査票の発送

令和8年10月:回答の回収

令和8年11月下旬:集計データ及び簡素な分析結果の提出

令和9年1月下旬:結果報告書・業務完了

令和9年2月26日:契約終了

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大分県」は 大分県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
大分県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大分県 の他の入札案件

大分県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る