[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999701":3,"bid-history-2999701":38,"bid-related-2999701":41,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2999701,"館所蔵資料の多層的な情報拡充に向けた調査検討(AI等活用による目録データの充実化)",84,13,6,38,1,"独立行政法人国立公文書館","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","総務課経理第2係","調査・検査","一般競争入札","調査検討業務","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において令和7・8・9年度に有効な関東・甲信越地域の「役務の提供等」の資格を有すること、または入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け資格者名簿に登録されていること\n・独立行政法人国立公文書館契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しないこと\n・独立行政法人国立公文書館における物品等の契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けていること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n・入札説明書で指定する実績等要件についての基準をすべて満たしていること\n・その他国立公文書館長が定める資格を有していること","【案件概要】\n独立行政法人国立公文書館が、館所蔵資料の多層的な情報拡充に向けた調査検討業務（AI等活用による目録データの充実化）について一般競争入札を実施する。対象地域は東京都千代田区であり、契約期間は契約締結日から令和9年6月30日までの予定である。本入札は技術提案を求めるプロポーザル型の一般競争入札であり、予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札","を行った入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 館所蔵資料の目録データの充実化に関する調査検討\n- AI等の活用による目録データの拡充方法の検討\n- 多層的な情報提供に向けた調査・検討業務\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格において令和7・8・9年度に有効な関東・甲信越地域の「役務の提供等」の資格を有する者、または入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け資格者名簿に登録された者\n・独立行政法人国立公文書館契約事務取扱細則第6条及び第7条の規定に該当しない者\n・独立行政法人国立公文書館における物品等の契約に係る指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n・入札説明書で指定する実績等要件についての基準をすべて満たす者\n・その他国立公文書館長が定める資格を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年6月30日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年7月29日～令和8年8月19日（最終日は正午まで）\n入札説明会：令和8年8月4日（火）11時45分\n技術提案書等提出期限：令和8年8月20日（木）14時\n入札及び開札：令和8年9月7日（月）11時",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4240735,"独立行政法人国立公文書館つくば分館くん蒸業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2204738,"複製物作成に係る特定歴史公文書等の事前確認等業務","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},1385831,"資料管理システム導入に伴う特定歴史公文書等へのラベリング作業等業務","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},1346354,"特定歴史公文書等のデジタル画像等データの作成業務","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},654193,"学習コンテンツ制作及び普及業務","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-05-31T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[93],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3590367,"【入札公告】令和8年度群馬県立図書館所蔵資料等のデジタルデータ作成業務一式","群馬県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]