[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999696":3,"bid-history-2999696":38,"bid-related-2999696":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2999696,"消費生活相談員等の研修のあり方に関する調査研究一式[PDF形式](102KB)",846,14,6,38,1,"独立行政法人国民生活センター","神奈川県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部会計課","調査・検査","一般競争入札","調査研究","神奈川県相模原市","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・独立行政法人国民生活センター会計規程細則第14条の規定に該当しない者であること\n・独立行政法人国民生活センター会計規程細則第15条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度の国又は地方公共団体の競争参加資格において「役務の提供等」で関東・甲信越地域の競争参加資格を有している者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n・当該入札への参加申込みを行い、入札説明書の交付を受けている者","【案件概要】\n独立行政法人国民生活センターが、消費生活相談員等の研修のあり方に関する調査研究一式を対象として一般競争入札を実施します。公告日は令和8年7月29日です。対象地域は東京都港区で実施されます。入札参加申込書の提出期限は令和8年8月17日(月)17:00、入札書類提出期限は令和8年8月28日(金)12:00で、開札は令和8年9月14日(月)10:30","に東京都港区高輪の国民生活センター東京事務所で実施されます。予算規模の具体的な記載がないため、詳細は入札説明書に記載されるものと考えられます。\n\n【業務内容】\n- 消費生活相談員等の研修のあり方に関する調査研究",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":90},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363901,"独立行政法人国民生活センター相模原事務所管理研修棟エレベーターリニューアル工事[PDF形式](110KB)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},839415,"東京事務所における派遣業務 システムの企画・要件定義・調達及び情報システム運用管理業務等(情報管理部情報システム課)[PDF形式](130KB)","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},500183,"2027年版「くらしの豆知識」印刷・製本、発送・受付及び収納業務等一式[PDF形式](146KB)","2026-05-13T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},159708,"東京事務所における派遣業務 消費生活相談情報の開示及び法令に基づく情報提供規程への照会対応等業務(情報管理部業務課)[PDF形式](100KB)","2026-04-22T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},40213,"2026年度 消費生活相談員資格試験 第1次試験・第2次試験 試験問題等の輸送等業務一式[PDF形式](95KB)","2026-01-26T15:00:00.000Z","2026-02-24T15:00:00.000Z",[70,76,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,102,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":48},4358114,"三木ホースランドパークエオの森研修センター 冷却水ポンプ更新工事","三木市","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4330201,"茨城県水産試験場研修棟消防設備修繕業務(水産試験場)","茨城県 農林水産部 水産試験場","茨城県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":48},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":48},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","国土交通省航空局","東京都","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":110,"organizationName":116,"prefectureName":112,"publishedDate":107,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":48},4296200,"国土交通省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]