メインコンテンツへスキップ
受付終了企画競争(プロポーザル)京都府コンサルティング

令和8年度南丹市健幸まちづくり・地域共創型医療MaaS構築業務 公募型プロポーザルの実施について

発注: 京都府南丹市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府南丹市
部署
南丹市福祉保健部地域医療室
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府南丹市
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥21,000,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 南丹市競争入札参加資格者であること(ただし、発注者の確認により資格がなくても参加可能な場合あり)
  • 単体の企業又は複数の企業で構成するグループであること
  • 本プロポーザルから起算して1年以内に国、京都府及び南丹市に係る指名停止等の措置要綱等に基づく指名停止を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと(更生手続開始の決定を受けている者を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと(再生手続開始の決定を受けている者を除く)
  • 暴力団及び暴力団員でないこと
  • 暴力団又は暴力団員と社会的に非難される関係を有していないこと
  • 役員等が暴力団員であると認められていないこと
  • 暴力団又は暴力団員が経営に事実上参加していないこと
  • 役員等が暴力団員による威力を利用して不正に財産上の利益を得ていないこと
  • 役員等が暴力団又は暴力団員に対して金銭、物品その他財産上の利益を不当に与えていないこと

案件概要

【案件概要】

京都府南丹市福祉保健部が令和8年度健幸まちづくり・地域共創型医療MaaS構築業務の公募型プロポーザルを実施。対象地域は京都府南丹市美山地区を中心とした中山間地域。人口減少・高齢化が進む中、医療アクセスの確保と地域活性化を目指し、医療MaaS車両導入と運用支援を実施。提案限度額は医療MaaS車両費1,900万円、運用等業務委託費200万円(消費税

込)で、総額2,100万円以内。令和9年3月17日までの約6ヶ月間の業務期間。

【業務内容】

- 医療MaaS車両の導入・引き渡し(ハイエース等新車ミニバン4WD車、医療機器・通信機器搭載)、令和9年1月28日までに納品

- 医療機器設置(非接触型体温計、血圧計、パルスオキシメーター)と通信機器・診察スペース・医療用大容量バッテリー・感染症対策設備の搭載

- 事業計画書作成(医療MaaS及びマルチタスク車両を活用した多様なサービス、地域特性を踏まえたにぎわい創出提案を含む)

- 医療MaaSの運用支援及び医療MaaS推進協議会(仮)の設置・運営支援

- 医療機関・事業関係者・住民への事業説明及び理解醸成

- 会議資料作成、先進地視察の計画・実施

- 会議内容及び進捗状況報告書の作成・提出

【応募要件】

- 南丹市競争入札参加資格者であること(参加申込書類の確認により資格がなくても参加可能な場合あり)

- 単体企業又は複数企業によるグループであること

- 本プロポーザルから起算して1年以内に国、京都府及び南丹市に係る指名停止措置を受けていないこと

- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと(手続開始の決定を受けている者は除く)

- 暴力団及び暴力団員、暴力団と社会的に非難される関係を有する者、役員が暴力団員である者、暴力団が経営に事実上参加している者、役員が暴力団員の威力を利用した者、役員が暴力団に不当な利益を与えている者のいずれにも該当しないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月17日(水)まで

【スケジュール】

令和8年7月17日(金)公募開始、同年7月23日(木)質問締切、同年7月24日(金)質問回答、同年7月31日(金)プロポーザル参加申込書提出期限正午必着、同年8月4日(火)~8月13日(木)企画提案書受付期間、同年8月13日(木)午後5時提出期限必着、同年8月21日(金)プレゼンテーション審査実施

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府南丹市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府南丹市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る