[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999680":3,"bid-history-2999680":37,"bid-related-2999680":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2999680,"08-0049-0193 国際機関、外国関係機関及び外国企業等との調整、技術実証等に資する電波法令の英語翻訳及び和英対訳用語集の調査の請負(令和8年度)",78,13,4,35,1,"総務省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","総務省大臣官房会計課","翻訳・通訳","一般競争入札","電波法令の英語翻訳及び和英対訳用語集の調査","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として参加する場合は、当該等級に相当する技術力を有すると認められることが必要\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・総務省又は他府省等における指名停止措置期間中でないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n・下見積書を提出すること（内訳及び根拠証明書等を含む）\n・入札書を事前提出すること","【案件概要】\n総務省が国際機関・外国関係機関及び外国企業等との調整、技術実証等に資する電波法令の英語翻訳及び和英対訳用語集の調査を一般競争入札で実施する。発注機関は総務省で、業務は令和8年度を対象とする。入札は電子調達システムを利用し、令和8年8月17日午後5時が応札締切である。開札は令和8年8月27日午後3時に中央合同庁舎第2号館6階入札室で実施される。\n","【業務内容】\n- 国際機関、外国関係機関及び外国企業等との調整に資する電波法令の英語翻訳\n- 和英対訳用語集の作成・調査\n- 技術実証等に関連する翻訳業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 技術力ある中小企業者等として参加する場合は、当該等級に相当する技術力を有すると認められることが必要\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 総務省又は他府省等における指名停止措置期間中でないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n- 下見積書を提出すること（内訳及び根拠証明書等を含む）\n- 入札書を事前提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限については入札説明書で定める。応札受付期間は令和8年8月3日午前10時から令和8年8月17日午後5時まで。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,82,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,49,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,98,103,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},51563,"国際機関の調達枠組を活用した医薬品・医療機器産業等の海外展開促進・調査事業一式","厚生労働省","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-02-25T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},47903,"令和8年度「電波利用環境維持のための高周波利用設備等に関する国際機関等との連絡調整 事務」の請負","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-03-02T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},42606,"令和8年度「WRC-27に関する航空無線通信の国際協調のための国際機関等との連絡調整事務」の請負","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-03-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},37297,"陸上移動通信システムの国際協調に向けた国際機関等との連絡調整事務の請負","2026-01-25T15:00:00.000Z","2026-02-26T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},37271,"協調型自動運転の実現に向けたV2X通信技術の国際標準化のための国際機関等との連絡調整事務",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]