[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999676":3,"bid-history-2999676":41,"bid-related-2999676":45,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2999676,"【本省】令和8年度流通・物流における省力化・生産性向上の推進事業(諸外国における柔軟な税率変更事例やその法令その他諸制度に関する調査事業)",112,13,6,38,1,"経済産業省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業省商務・サービスグループ流通政策課","調査・検査","一般競争入札","調査事業（諸外国における柔軟な税率変更事例やその法令その他諸制度に関する調査）","12:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n経済産業省が令和8年度流通・物流における省力化・生産性向上の推進事業として、諸外国における柔軟な税率変更事例やその法令その他諸制度に関する調査事業を一般競争入札で実施する。対象地域は東京都。公告日は令和8年7月29日で、提案書・入札書の提出期限は令和8年8月24日12時00分、開札日は令和","8年8月28日16時00分である。本件は総合評価方式（技術点200点＋価格点100点）で落札者を決定し、予算規模は別途資料で示される。\\n\\n【業務内容】\\n- 諸外国における柔軟な税率変更事例の調査\\n- 当該事例に関連する法令その他諸制度の調査\\n- 流通・物流業における省力化・生産性向上に関する調査研究\\n- 調査結果の報告書作成及び提出\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付されていること\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\\n- 経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない者\\n- 過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていない者\\n- 中小企業等が賃金引上げ計画を表明する場合は加点対象（給与総額前年度比2.5%以上の増加）\\n\\n【工期・期間】\\n履行期間は別紙仕様書に記載。契約締結から事業完了までの期間が定められる予定である。\"代理人による入札の場合、必要な委任状の提出が必要。\"\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-07-29\",\n  \"deadline_date\": \"2026-08-24\",\n  \"deadline_time\": \"12:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-08-28\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"経済産業省商務・サービスグループ流通政策課\",\n  \"prefecture_name\": \"東京都\",\n  \"region_text\": \"東京都千代田区霞が関一丁目3番1号（経済産業省本省）\",\n  \"bid_category_id\": \"investigation\",\n  \"category_text\": \"調査事業（諸外国における柔軟な税率変更事例やその法令その他諸制度に関する調査業務）\",\n  \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付されていること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\\n・中小企業等が給与総額を対前年度（又は対前年）に比べ2.5%以上増加させる旨を表明する場合は加点対象\",\n  \"business_experience\": \"不明\",\n  \"local_office\": \"無\",\n  \"security_requirement\": \"過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\"\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,171,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":89},[47,53,56,60,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":52},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":52},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":52},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":50,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":52},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":50,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":52},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":50,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":52},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":52},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]