[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999674":3,"bid-related-2999674":40,"bid-history-2999674":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},2999674,"MLAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造(製造・設置・調整)",16,13,1,11,"国土交通省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","情報通信関連物品","一般競争入札","電気通信用機器及び音声録音再生機器","14:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」のA又はB等級に格付けされていること\n・製造体制に関する事項：契約から検査までの工程管理を把握し、納入期限までに製造ができること\n・仕様書の理解：仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する製造ができること\n・試験・検査に関する事項：仕様書に示す試験を行う環境を有し、工場若しくは事業所において検査ができること\n・保守・サービス体制：電子機器共通仕様書の3.5アフターサービスについて対応できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省航空局がMLAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造（製造・設置・調整）について一般競争入札を実施する。本案件はWTO対象案件で、公告日は令和8年7月29日。調達資料は国土交通省ホームページに掲載される。対象地域は東京都。品目分類は電気通信用機器及び音声録音再生機器。履行期限は令和11年3月16日まで。\n\n【業務内容】\n- M","LAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造\n- 装置の設置\n- 装置の調整\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（既に手続開始決定を受けていて必要な手続きを行った者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を直接受けたこと\n- 製造体制に関し、契約から検査までの工程管理を把握し納入期限までに製造できること\n- 仕様書の内容を理解し、機能及び性能等を満足する製造ができること\n- 仕様書に示す試験を行う環境を有し、工場又は事業所において検査ができること\n- 電子機器共通仕様書の3.5.アフターサービスについて対応できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月16日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":85},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,69,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":47},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,92,98,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":47},4427010,"血漿融解装置 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","愛知県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":47},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":47},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","宮城県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,597,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]