[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999673":3,"bid-related-2999673":42,"bid-history-2999673":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2999673,"グランドハンドリング事業の安全基準等に関する資料作成業務",16,13,4,33,1,"国土交通省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局","コンサルティング","一般競争入札","資料作成業務、調査業務、機械器具製造","14:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級（資料作成業務）またはA又はB等級（MLAT装置製造）を有する者\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律に違反していない者（直近5年）\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の保険料未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者（又は所定の手続を完了している者）\n・国土交通省航空局長から指名停止措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n・入札説明書の直接交付を受けた者\n・資料作成業務：会社又は法人として海外の文献調査及び統計分析に関する業務の実績を有すること\n・MLAT装置製造：契約から検査までの工程管理能力、仕様書の理解と製造能力、試験検査環境保有、保守・サービス体制対応可能","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局がグランドハンドリング事業の安全基準等に関する資料作成業務の一般競争入札を実施。対象地域は東京都（国土交通省所在地）。ICAO Annex14の改正に対応し、2028年11月の適用に向けて国際基準に準拠した国内安全基準を構築するための基礎資料作成が目的。公告日は","令和8年7月29日、公開終了日は令和8年9月10日。\\n\\n【業務内容】\\n・諸外国のグランドハンドリング安全監督の実施手法や手順等の比較整理\\n・国内事業者の実施体制等の事業実態調査\\n・国際基準や諸外国と国内の事業実態に関する比較整理\\n・既存のデータベースを用いた制限区域内事故の分析（作業種別毎の原因・背景要因・再発防止策）\\n・グランドハンドリング事業者における安全教育・訓練に資する資料の作成\\n\\n【応募要件】\\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級に格付け\\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律の規定に違反していないこと\\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険等の保険料未納がないこと（直近2年間）\\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が経営を支配する者でないこと\\n・海外の文献調査及び統計分析に関する業務の実績を有すること（会社又は法人として）\\n・電子認証（ICカード）を取得していること（電子調達システムによる場合）\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-29\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-18\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-04\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局予算・管財室契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"東京都千代田区霞ヶ関2-1-3 中央合同庁舎第三号館（入札説明書により指定される履行場所）\",\n    \"bid_category_id\": \"consulting\",\n    \"category_text\": \"物品・役務調達　グランドハンドリング事業の安全基準等に関する資料作成業務\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされた者\\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定に違反した日から5年を経過していない者でないこと\\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらの保険料の未納がないこと（直近2年間）\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\\n・会社又は法人として、海外の文献調査及び統計分析に関する業務の実績を有すること\\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局がMLAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造（製造・設置・調整）の一般競争入札を実施。対象地域は東京都。航空交通管制に用いられる高精度な測位装置の製造・納入事業。公告日は令和8年7月29日。既存の通信プロトコルによる制約があるため、既確定仕様書を繰り返し使用するもの。\\n\\n【業務内容】\\n・MLAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造\\n・当該装置の設置\\n・当該装置の調整\\n\\n【応募要件】\\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の製造」A又はB等級に格付け\\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が経営を支配する者でないこと\\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\\n・契約から検査までの工程管理を把握し、納入期限までに製造が可能なこと\\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する製造が可能なこと\\n・仕様書に示す試験を行う環境を有し、工場若しくは事業所において検査が可能なこと\\n・アフターサービス体制（電子機器共通仕様書3.5）に対応可能なこと\\n・電子認証（ICカード）を取得していること（電子調達システムによる場合）\\n\\n【工期・期間】\\n令和11年3月16日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-29\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-31\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-18\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局予算・管財室契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"東京都千代田区霞ヶ関2-1-3 中央合同庁舎第三号館（入札説明書により指定される引渡場所）\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"物品の製造　MLAT-07B型マルチラテレーション装置1式の製造（製造・設置・調整）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「物品の製造」A又はB等級に格付けされた者\\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\\n・契約から検査までの工程管理を把握し、納入期限までに製造ができること\\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する製造ができること\\n・仕様書に示す試験を行う環境を有し、工場若しくは事業所において検査ができること\\n・電子機器共通仕様書3.5のアフターサービスについて対応できること\\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局交通管制部が計器飛行方式に係るヘリコプターの経路設計に関する調査の企画競争を実施。対象地域は東京都（発注機関所在地）。医療輸送や災害対応など生命に直結する運航における安定的な経路構築を目的に、計器飛行方式によるヘリコプター運航に適した経路設計を検討するための調査業務。公告日は令和8年7月28日。\\n\\n【業務内容】\\n・諸外国において導入されている経路構成及びその要件の調査\\n・諸外国と日本における経路構成の比較検討\\n・国内運航者の保有機材と経路構成の所要についての調査\\n・我が国における計器飛行方式による運航に適した経路構成と経路設計手法の提案\\n\\n【応募要件】\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が行政機関の休日の場合は翌平日）\",\n    \"bid_type_id\": \"企画競争\",\n    \"published_date\": \"2026-07-28\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-24\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局予算・管財室契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"東京都千代田区霞ヶ関2-1-3\",\n    \"bid_category_id\": \"consulting\",\n    \"category_text\": \"役務の提供等　計器飛行方式に係るヘリコプターの経路設計に関する調査\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局交通管制部が性能準拠型航法（PBN）方式への移行に伴う課題に関する調査の企画競争を実施。対象地域は東京都（発注機関所在地）。地上の航空保安無線施設からの無線航法から衛星情報を主とする性能準拠型航法方式への移行に関連する課題について調査・提案を実施する業務。公告日は令和8年7月28日。\\n\\n【業務内容】\\n・米国における既存方式の廃止及びPBN方式の導入に係る課題整理\\n・日本における既存方式のあり方及びPBN方式移行への課題整理及び提案\\n・航空保安無線施設の維持や代替措置についての課題整理及び提案\\n・急患輸送・災害対応機の経路設定に必要な所要の検討並びに既存方式及びPBN方式による経路構成についての課題整理及び提案\\n\\n【応募要件】\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が行政機関の休日の場合は翌平日）\",\n    \"bid_type_id\": \"企画競争\",\n    \"published_date\": \"2026-07-28\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-24\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局予算・管財室契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"東京都千代田区霞ヶ関2-1-3\",\n    \"bid_category_id\": \"consulting\",\n    \"category_text\": \"役務の提供等　性能準拠型航法（PBN）方式への移行に伴う課題に関する調査\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局交通管制部が効率的な民間訓練試験空域等の設定に関する調査の企画競争を実施。対象地域は東京都（発注機関所在地）。需要が高まっている民間訓練試験空域と今後導入予定のRNP2経路との分離要件の安全性検証を行い、現行経路に代わるRNP2経路案を検証する業務。公告日は令和8年7月28日。\\n\\n【業務内容】\\n・事業者が真に必要とする訓練空域等の範囲の把握及び提案\\n・諸外国における安全性検証事例の調査と分析\\n・訓練空域等とRNP2経路との分離要件の安全性検証の実施\\n・安全性検証結果に基づくRNP2経路案の検証\\n\\n【応募要件】\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が行政機関の休日の場合は翌平日）\",\n    \"bid_type_id\": \"企画競争\",\n    \"published_date\": \"2026-07-28\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-24\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局予算・管財室契約係\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"東京都千代田区霞ヶ関2-1-3\",\n    \"bid_category_id\": \"consulting\",\n    \"category_text\": \"役務の提供等　効率的な民間訓練試験空域等の設定に関する調査\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\\n・航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,95,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":48},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":96,"title":97,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":48},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務","群馬県",18030000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",[115],{"year":116,"count":117},2026,195,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]