[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999669":3,"bid-related-2999669":35,"bid-history-2999669":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2999669,"データ解析用ソフトウェアライセンスの更新",14,13,1,11,"財務省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","財務省国税庁長官官房会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品・役務調達（データ解析用ソフトウェアライセンス）","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「物品の製造」又は「物品の販売」でA、B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・入札書受領期限までに競争参加審査を受け、競争参加資格者名簿に登載される者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者","【案件概要】\n財務省が実施するデータ解析用ソフトウェアライセンスの更新に関する一般競争入札。調達ポータルを利用した電子入札及び紙による入札書提出の両方を受け付ける。対象地域は東京都であり、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する企業が対象。公告日は令和8年7月29日、公開終了日は令和8年8月25日。入札保証金は全額免除される。\n\n【業務内容】\n- データ解析用","ソフトウェアライセンスの更新\n- 納入までの一切の費用を含んだ総価での見積り\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」でA、B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 入札書受領期限までに競争参加審査を受けていない者は競争参加資格者名簿に登載される必要あり\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n証明書等の受領期限：令和8年8月17日（月）17時00分\n入札書等の受領期限：令和8年8月20日（木）17時00分\n開札日時：令和8年8月25日（火）15時45分\n開札場所：国税庁 第五会議室",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":79},[37,44,48,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[58,62,67,72,75],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":43},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":43},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[80,86,91,95,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":43},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":43},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)","経済産業省",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":41,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":43},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":41,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":43},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",[107],{"year":108,"count":109},2026,112,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]