[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999666":3,"bid-related-2999666":35,"bid-history-2999666":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2999666,"【海上保安庁 単133】衛星画像収集作業(Capella)(単価契約)",16,13,1,11,"国土交通省","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","海上保安庁総務部政務課予算執行管理室第一契約係","情報通信関連物品","一般競争入札","衛星画像収集作業（Capella）","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・国土交通省当該部局において指名停止中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められること\n・入札業務に関し不正又は不誠実な行為をしていないこと","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省海上保安庁が衛星画像収集作業（Capella）に関する単価契約を一般競争入札で実施する。本案件は電子調達システム（GEPS）を利用した競争参加資格確認を行う対象案件である。公告日は令和8年7月29日で、調達機関所在地は東京都。仕様書の詳細に基づき、関東・甲信越地域の適切な資格を有","する者を対象とする。\\n\\n【業務内容】\\n- Capella衛星画像の収集作業\\n- 単価契約に基づく予定数量に対する総価見積もり\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA又はB等級のいずれかに格付けされていること\\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\\n- 当該部局において指名停止中でないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\\n- 経営状況や信用度が極度に悪化していないこと\\n- 入札業務に関し不正又は不誠実な行為をしていないこと\\n\\n【工期・期間】\\n履行期限は令和9年3月31日まで。証明書等提出期限は令和8年8月12日17時00分。入札書提出期限は令和8年9月4日17時00分。開札日時は令和8年9月7日10時00分。\"\",\n  \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-07-29\",\n  \"deadline_date\": \"2026-09-04\",\n  \"deadline_time\": \"17:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-09-07\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"海上保安庁総務部政務課予算執行管理室第一契約係\",\n  \"prefecture_name\": \"東京都\",\n  \"region_text\": \"東京都千代田区霞が関2-1-3（海上保安庁）、仕様書に基づく履行場所\",\n  \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n  \"category_text\": \"物品・役務調達（衛星画像収集作業）\",\n  \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA又はB等級のいずれかの等級に格付けされていること\\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\\n・予算決算及び会計令第70条に該当しない者（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者は除く）\\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\\n・当該部局において指名停止の措置を受けていないこと又は指名停止中でないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請されておらず、当該状態が継続していないこと\\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\\n・入札業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者\",\n  \"business_experience\": \"不明\",\n  \"local_office\": \"無\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":58,"similar":79},[37,42,46,50,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":41},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","active",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":41},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":41},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":41},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":41},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[59,63,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":41},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":41},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":41},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":41},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":41},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[80,86,90,93,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":41},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":89,"status":41},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":89,"status":41},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":96,"status":41},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":100,"status":41},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[102],{"year":103,"count":104},2026,597,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]