[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999660":3,"bid-history-2999660":36,"bid-related-2999660":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2999660,"国内刊行図書(簡略整理資料:実務書等 その1)のデジタル化 約45万コマ(予定)",218,13,1,9,"衆議院","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","国立国会図書館総務部会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","電子計算機サービス及び関連のサービス、コンピュータ・サービス、図書のデジタル化業務","12:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国立国会図書館競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」又は「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること、または提出期限までに競争参加資格審査を受けて当該等級に格付けされること\n・当該作業に係る実施実績があり、当該作業に関する技術及び設備を有することを証明できること\n・国立国会図書館の発注する物品等の契約に係る指名停止を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること","【案件概要】\n衆議院（国立国会図書館）が国内刊行図書のデジタル化業務について一般競争入札を実施する。対象は簡略整理資料・実務書等その1で、約45万コマ（予定）のデジタル化を予定している。調達地域は東京都。入札方式は一般競争入札（WTO対象）で、入札金額は1コマ当たりの単価とする。入札書の受領期限は令和8年10月5日12時00分、開札は令和8年10月6日14時","00分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 国内刊行図書（簡略整理資料：実務書等 その1）のデジタル化\n- 約45万コマ（予定）の電子化業務\n- 1コマ当たりの単価での入札\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度国立国会図書館競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の製造」又は「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること、または提出期限までに競争参加資格審査を受けて当該等級に格付けされること\n- 当該作業に係る実施実績があり、当該作業に関する技術及び設備を有することを証明できること\n- 国立国会図書館の発注する物品等の契約に係る指名停止を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月30日までの履行期限。資料見学会は令和8年8月26日9時30分。証明書等の提出期限は令和8年9月18日12時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},22,[37],{"year":38,"count":39},2026,16,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":88},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4240674,"非常食及び保存水の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4061462,"国立国会図書館東京本館資料の関西館への移送作業 1式","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3951699,"憲政資料(文書類)のデジタル化","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},3951689,"議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務 一式","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},3951661,"令和8年度衆議院LAN用サーバ機器一式借入","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[67,72,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},2999659,"国内刊行図書(簡略整理資料:実務書等 その2)のデジタル化 約45万コマ(予定)","2026-10-06T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]