[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999654":3,"bid-history-2999654":38,"bid-related-2999654":41,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},2999654,"【8月17日まで募集】「町田市市有施設照明設備LED化業務委託」公募型プロポーザルについて",1417,13,2,21,3,"東京都町田市","東京都","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",1453939300,"closed","財務部市有財産活用課","電気","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・町田市指名競争入札参加資格者名簿に登録していること\n・入札参加資格停止措置期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・日本国内の企業であること（グループの場合は日本国内企業による構成）\n・事業役割を担う構成員は、公共施設のESCO事業で照明器具5,000台以上のLED化実績、又は大規模照明設備LED事業で5,000台以上の照明器具LED化のリース若しくは工事（元請けに限る）の実績を有すること\n・事業役割を担う構成員は業務責任者を配置し得ること\n・設計監理役割を担う構成員は調査・計画策定に関する業務をすべて実施すること\n・施工役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けた者であること\n・施工配置技術者は電気工事業に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者で、直接雇用かつ参加表明日から引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること\n・監理技術者は監理技術者講習を修了していること\n・施工業務責任者は一級建築士、二級建築士、建築設備士、技術士（建設、電気電子、機械又は衛生工学）、一級電気工事施工管理技士のいずれかの資格者、又は必要実務経験年数を満たす電気設備関連実務経験者であること\n・維持管理役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けた者であること\n・経営不振の状態にないこと（会社更生法に基づく再生手続き開始申し立て、手形・小切手不渡り等がないこと）\n・本件と類似する契約実績を有すること\n・残存設備の現場調査、設置工事、維持管理について原則として町田市内の電気工事店を活用し、法定福利費を明示した見積書による適正な契約を締結すること","【案件概要】\n町田市が「ゼロカーボンシティ宣言」に基づき、市有施設の照明設備LED化を実施するESCO事業の受託候補者をプロポーザル方式で選定する。対象は町田市庁舎を含む48施設、約10,330台の照明器具のLED化及び10年間の維持管理である。契約期間は2039年3月31日まで、契約目途額（予定価格）は1,453,939,300円（税込み）。2050年の温","室効果ガス排出実質ゼロ達成に向けた環境先進都市実現のため、民間企業の技術力を活用したギャランティード・セイビングス契約型（自己資金型）による一括提案を募集する。\n\n【業務内容】\n- 全対象施設の詳細調査（照明設備の種別確認、腐食状況確認、照度測定、絶縁測定）\n- 2029年3月31日までに照明器具の概ね1\u002F2を交換、残部を改修完了\n- 既存照明器具の撤去及びLED照明器具への改修（JIS規格照度基準準拠）\n- 撤去設備のリサイクル・廃棄物処理（事業者負担）\n- 2029年4月1日から2039年3月31日までの10年間の維持管理\n- コールセンター・専用窓口の設置（平日8:30～17:00）\n- 不具合対応、修理・交換の記録報告（3ヶ月ごと）\n- 誘導灯及び非常照明蓄電池の2回交換（維持管理期間内5年目と10年目）\n- 省エネルギー効果の計測・検証及び報告\n\n【応募要件】\n- 町田市指名競争入札参加資格者名簿に登録していること\n- 入札参加資格停止措置期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 日本国内の企業であること\n- 事業役割を担う構成員は、公共施設のESCO事業で照明器具5,000台以上のLED化実績、又は大規模照明設備LED事業で5,000台以上のLED化リース・工事（元請け）実績を有すること\n- 事業役割を担う構成員は業務責任者を配置し得ること\n- 設計監理役割を担う構成員は調査・計画策定業務をすべて実施すること\n- 施工役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事の一般建設業又は特定建設業許可取得者であること\n- 施工役割配置技術者は、電気工事業監理技術者又は主任技術者で、直接雇用かつ参加表明日から3ヶ月以上継続雇用されていること\n- 施工業務責任者は一級建築士、二級建築士、建築設備士、技術士（建設・電気電子・機械・衛生工学）、一級電気工事施工管理技士のいずれかの資格者、又は電気設備実務経験者であること\n- 維持管理役割を担う構成員も電気工事の建設業許可取得者であること\n- 経営不振の状態にないこと\n- 本件と類似する契約実績を有すること\n- 町田市内の電気工事店を原則として活用し、法定福利費を明示した見積書で適正な契約を締結すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日～2039年3月31日\n調査・工事期間：契約締結日～2029年3月31日（2028年3月31日までに概ね1\u002F2完了、2029年3月31日までに全体完了）\n維持管理期間：2029年4月1日～2039年3月31日（10年間）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[34,8],1,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":72,"similar":95},[43,50,56,62,68],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3951666,"【9月7日まで募集】「基幹業務システム(学童保育)セットアップ業務委託及び賃貸借契約」公募型プロポーザルについて","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",27506000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},2247718,"【7月9日から7月27日まで募集】「芹ヶ谷公園“芸術の杜”全体デザイン再検討業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",33000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":16},1961661,"【7月1日から7月10日まで募集】「町田市就労準備支援事業・家計改善支援事業業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",143522280,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},1684330,"【6月30日まで募集】「(仮称)子ども・子育てサポート等複合施設新築工事技術協力業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",88000000,{"id":69,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":16},1263229,"2026-06-07T15:00:00.000Z",8800000,[73,78,83,88,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[96,102,109,117,122],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":77,"deadlineDate":101,"budget":37,"status":49},4377101,"埼玉県高等学校等奨学金中学校3年生募集に係る印刷及び梱包発送業務","埼玉県 教育局 財務課","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":49},4312757,"千葉県文書館貴重資料デジタルデータ化業務委託","千葉県 総務部 文書館","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":49},4305208,"208-050189 河川区域図デジタル化業務委託 姿川外その1(河川管理)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",10510000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":121,"status":49},4305196,"208-020093 河川区域図デジタル化業務委託 大芦川外その31(河川管理)","県土整備部 鹿沼土木事務所",6530000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":113,"publishedDate":126,"deadlineDate":127,"budget":128,"status":49},4248387,"208-010157 河川区域図デジタル化業務委託 田川外その21(河川管理)","県土整備部 宇都宮土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",9360000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]