[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999346":3,"bid-related-2999346":38,"bid-history-2999346":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2999346,"農業機械挙動計測実験棟新築工事設計及び監理業務",86,11,7,41,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","本部管理本部さいたま管理部会計課","建築設計","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市北区日進町1丁目40番地2 農研機構農業機械研究部門","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「測量・建設コンサルタント等契約」の業種区分で以下のいずれかの等級に格付されている者：①建築士事務所で「A」等級、②建築士事務所で「B」及び建設コンサルタントでいずれか、③建築士事務所でいずれか及び建設コンサルタントで「B」等級\n・管理技術者は一級建築士の資格を有する者を配置できること\n・担当技術者として、建築(意匠)担当は一級建築士または二級建築士、建築(構造)担当は一級建築士、電気設備担当は一級建築士・二級建築士・建築設備士・技術士(電気電子等)・電気主任技術者・1級または2級電気工事施工管理技士・1種電気工事士のいずれか、機械設備担当は一級建築士・二級建築士・建築設備士・空気調和・衛生工学会設備士・技術士(機械等)・1級または2級管工事施工管理技士のいずれか、土木担当はRCCM・技術士(建設部門等)・博士(工学)・1級以上の土木技術者・大学卒業後建設コンサルタント等業務18年以上経験者・高等専門学校等卒業後23年以上経験者・高等学校卒業後28年以上経験者・1級土木施工管理技士のいずれかの資格を有する者を配置できること\n・管理技術者は競争参加資格申請書提出日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者\n・契約事務実施規則第9条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てされていない者かつ民事再生法に基づき再生手続開始申立てされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除推進に基づき、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として農林水産省発注工事等からの排除要請を受けていない者\n・測量・建設コンサルタント等業務請負契約に係る指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答することができる者\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、農業機械挙動計測実験棟の新築工事に関する設計及び工事監理業務を一般競争入札で発注する。埼玉県さいたま市北区の農研機構農業機械研究部門における施設新築工事に対応する設計・監理コンサルティング業務。履行期限は令和10年3月31日まで。入札説明書交付期間は公告日から令和8年8月5日(水)、資格確認申請","書提出期間は公告日から令和8年8月6日(木)、入札書受付期限は令和8年8月24日(月)午後5時。開札は令和8年8月25日(火)午前13時30分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 建築新築工事の基本設計及び詳細設計業務\n- 工事監理業務（施工時の現場管理・品質確認等）\n- 一式での統合的な設計・監理サービス提供\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度の農研機構競争参加資格における「測量・建設コンサルタント等契約」の以下いずれかの等級に格付されている者：①建築士事務所で「A」等級、②建築士事務所で「B」及び建設コンサルタントでいずれか、③建築士事務所でいずれか及び建設コンサルタントで「B」等級\n・管理技術者は一級建築士の資格を有する者\n・担当技術者は、建築(意匠)は一級建築士または二級建築士、建築(構造)は一級建築士、電気設備は一級建築士・二級建築士・建築設備士・技術士(電気電子)・電気主任技術者・1級または2級電気工事施工管理技士・1種電気工事士、機械設備は一級建築士・二級建築士・建築設備士・空気調和・衛生工学会設備士・技術士(機械等)・1級または2級管工事施工管理技士、土木はRCCM・技術士(建設部門等)・博士(工学)・1級以上の土木技術者・大学卒業後建設コンサルタント業務18年以上または高等専門学校等卒業後23年以上または高等学校卒業後28年以上の実務経験者・1級土木施工管理技士のいずれか\n・管理技術者は資格確認申請書提出日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n・契約事務実施規則第8条・第9条に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てされていない者及び民事再生法に基づき再生手続開始申立てされていない者\n・農林水産省発注工事からの暴力団排除要請対象でない者\n・測量・建設コンサルタント等業務請負契約に係る指名停止を受けていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に必要な内容を書面で回答できる者\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":68,"similar":93},[40,47,52,58,63],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4240503,"高速冷却遠心機","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4197616,"リアルタイムPCRシステム","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":46},4061226,"種子貯蔵棚","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":46},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":46},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":46},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[94,100,104,107,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4315077,"自転車歩行者道整備工事(青梅入間線・精度監理業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",1761100,{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","大阪府",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":73,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",[114],{"year":115,"count":116},2026,5,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]