[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999342":3,"bid-history-2999342":42,"bid-related-2999342":46,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":36,"securityRequirement":25,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":40},2999342,"さいたま市学校施設開放システム導入業務の入札情報",1075,11,1,9,"埼玉県さいたま市","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","さいたま市教育委員会事務局管理部教育政策室","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","学校施設開放システム導入業務（施設予約システム・電子錠管理システムの開発・構築・導入）","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿の「電算業務」業種（営業品目大分類「70電算業務」）で登載されていること\n・過去2年間において、地方公共団体を相手方とした予約情報と連携した電子錠の導入業務について、契約実績が2件以上あること\n・破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者ではないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではないこと\n・施行令第167条の4第2項により入札参加を禁止されていないこと\n・入札参加停止期間中ではないこと\n・暴力団排除措置の対象ではないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと（決定がある場合を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（決定がある場合を除く）","【案件概要】\nさいたま市教育委員会が学校施設開放システム導入業務の一般競争入札を実施する。対象地域はさいたま市立大和田小学校（さいたま市見沼区大和田町1丁目2000番地）外の複数施設。本業務は、市民に開放された学校施設において、予約情報と連携した電子錠を導入し、利用者が予約した時間帯に安全かつ円滑に入退室できる環境を整備するもの。契約期間は令和8年8月の契約","締結から令和8年9月30日までの約2ヶ月間。入札はさいたま市電子入札システムにより行われる。\n\n【業務内容】\n- 施設予約システムの設計・開発（インターネット24時間予約機能、予約状況確認、キャンセル処理、利用報告機能を含む）\n- 電子錠管理システムの構築（予約情報と連携した暗証番号自動発行、遠隔操作機能、履歴管理を含む）\n- 電子錠及びキーボックス一式の調達・設置（無線LAN対応、アルカリ乾電池駆動、防水仕様）\n- システム導入・設定・テスト・正常動作確認\n- 管理者・利用者向けマニュアルの作成\n- システム操作研修および運用研修の実施\n- 契約期間中の保守・運用・サポート（月間稼働率99.9%以上を維持）\n- ソフトウェア更新・セキュリティパッチ適用（重大な脆弱性については72時間以内の対応）\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿の「電算業務」業種で登載されていること\n・過去2年間において、地方公共団体を相手方とした予約情報と連携した電子錠の導入業務について、契約実績が2件以上あること\n・破産手続開始の決定を受けていない、または復権を得ていること\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし決定がある場合はこの限りでない）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年9月30日までの約2ヶ月間。8月中に契約締結・システム導入（設計・開発・導入・テスト含む）、10月以降に本稼働予定。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[8,39],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[43],{"year":44,"count":45},2026,5,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":72,"similar":96},[48,54,59,62,67],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4364498,"さいたま市青色防犯パトロール車車載用放送設備入替業務の入札情報","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4240754,"さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4240753,"さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4061964,"さいたま市保育施設支援研修業務の入札情報","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":53},4000552,"消防用ホース","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",[73,79,83,88,93],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":53},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":53},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":53},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":53},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[97,103,109,114,118],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":77,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":53},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","東京都","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":53},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":53},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":115,"title":116,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":52,"budget":117,"status":53},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":119,"title":120,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":77,"deadlineDate":52,"budget":121,"status":53},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]