[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2999332":3,"bid-history-2999332":45,"bid-related-2999332":49,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":39,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},2999332,"【電子入札】【電子契約】空調用配管の更新",49,8,2,20,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","管・空調","一般競争入札","空調用配管の更新（役務契約）","茨城県東海村","16:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請されていない者","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、大洗原子力工学研究所の高速実験炉「常陽」における空調用配管の更新を一般競争入札で実施。茨城県東茨城郡大洗町の高速実験炉「常陽」原子炉付属建物および主冷却機建物内において、冷却水配管・蒸気配管の敷設替え、ユニットヒータ移設等を行う役務提供契約。予算規模は記載なし。入札期限は令和8年9月18日16時00分、","開札は同日16時00分、納期は令和9年3月31日。\n\n【業務内容】\n- 空調用配管の更新（冷却水\u002F蒸気）：一般系電気室系空調機用および中央制御室空調器用の配管ルート変更\n- 冷却水配管（往還）の敷設替え（平面長さ約45,500mm、高さ約16,000mm等複数箇所）\n- 蒸気配管（往還）の新設及びリルート（STPG材質、40A\u002F32A）\n- ユニットヒータの移設（立石管工業製、型式100、11800kcal\u002Fh相当以上の性能）\n- 試験・検査（外観検査、寸法検査、漏水・蒸気漏れ・漏油確認）\n- 図書作成（工程表、確認図、作業要領書、決定図、試験検査成績書、作業報告書等）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかで、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。審査未受審者は開札前までに審査を受け資格が認められていること\n- 当機構から取引停止措置を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として建設工事・役務提供契約から排除要請されていない者\n- 周辺防護区域・核物質防護区域・放射線管理区域への立入適性（顔写真入り身分証明書、保安教育受講等）\n\n【工期・期間】\n契約期間（納期）：令和9年3月31日まで。詳細なスケジュールは原子力機構担当者と協議の上決定。現場作業あり、放射線管理区域内作業の対象となるため、受注者側作業員は原子力機構が行う保安教育を受講すること。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,46,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":92},[51,56,60,64,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364118,"【電子入札】【電子契約】液体施設に係る閉止フランジの製作","2026-10-29T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,89],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,98,102,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]